Содерлинг бьет и Джоковича!

2009 г., 25 ноября, 18:52

В первом своем матче на турнире, Робин Содерлинг встречался с Рафаэлем Надалем. И та встреча закончилась неожиданной победой откровенного аутсайдера соревнований. На встречу с еще одним лидером мирового теннисного тура швед опять выходит в статусе аутсайдера, и опять удивил.

Два сета этого противостояния получились ну очень разными. В первом из них на корте была примерно равная борьба. Правда, уже в первой партии было минимальное преимущество шведского теннисиста. Оно осталось совершенно точно осталось бы незамеченным если бы не сет второй, в котором шансов у Новака Джоковича уже просто не было.

По части подач в первом сете было примерное равенство. И процент первой подачи, и процент выигранных на ней мячей был примерно равным – у шведа было всего несколько процентов преимущества перед сербом, но в результате именно эти несколько процентов и сыграли свою роль. Также стоит отметить, что в этом матче Робин Содерлинг сделал десять эйсов против всего пяти у Джоковича.

В результате в первой партии дело дошло до тай-брейка, который опять проходил очень ровно, но победа в нем досталась все же девятому номеру мирового рейтинга – 7:5.

А вот во второй партии борьбы как таковой не получилось. Джокович подсел физически, и тут сразу же подумалось о том, что те турниры, в которых он блистал на протяжении последних двух недель, не остались для его тела незамеченными.

Содерлинг подавал на порядок лучше, и из одиннадцати поданных им первых мячей им же было выиграно десять. У Джоковича же наоборот после первого брейка в исполнении соперника начали опускаться руки. В результате закончилось все для серба неутешительным, крупным поражением в сете. В итоге встреча завершилась со счетом 7:6, 6:1 в пользу темной лошадки этих соревнований, Робина Содерлинга.

Итак, на данный момент на соревнованиях в Лондоне нет альтернатив по части главной неожиданности на данный момент – бесспорно это швед, который одержал уверенные (и это стоит подчеркнуть, так как в обеих встречах элемент случайности был сведен к минимуму) победы над вторым и третьим номерами мирового рейтинга. В последнем туре Содерлингу предстоит сыграть с Давыденко, который правда еще не сыграл свой второй матч на турнире. Вторая встреча данного игрового дня состоится сегодня около полуночи, и в ней россиянин сыграет с Надалем.