Обзор выступлений украинских игроков

2010 г., 6 января, 17:22
Бейгельзимер присоединяется к Пивень

Вторая украинская теннисистка успешно преодолела стартовый барьер турнира в Гуанчжоу с призовым фондом в пятьдесят тысяч долларов.

Юлия Бейгельзимер, посеянная на китайских соревнованиях под шестым номером, в встречалась с прошедшей квалификацию китаянкой Джиа-Джинг Лу. Молодую хозяйку кортов наша соотечественница обыграла достаточно легко и уверенно — 6:1, 6:4.

Теперь во втором раунде турнира украинка сыграет с Айякой Маикавой из Японии.

Интересно, что если и Бейгельзимер, и Пивень победят во втором круге, то в четвертьфинале они встретятся друг с другом.

Также встретиться украинские теннисистки могли и в третьем круге парных соревнований в Гуанчжоу, но дуэт Коэн (США)/Пивень (Украина) проиграл паре из Китая Хан/Джи со счетом 1:6, 2:6. В то же время первая пара турнира Бейгельзимер (Укранина)/Ян (Китай) успешно прошла второй раунд, обыграв дуэт близняшек из Китая по фамилии Лу со счетом 6:4, 6:2.

Долгополов покидает Брисбен

Молодой украинский теннисист достойно закончил свое выступление на австралийских кортах, проиграв в трех сетах финалисту Кубка Дэвиса.

Встреча нашего игрока с Радеком Штепанеком затянулась на два часа и двадцать минут. В первом сете соперники довольно активно обменивались эйсами, и в результате по этому показателю победу одержал с минимальным преимуществом украинец — 5:4. Таким же минимальным было и преимущество нашего игрока во всем сете, в котором благодаря одному единственному брейку он сумел добыть победу — 7:5.

Во второй партии опять же была очень ровная игра, но у Александра Долгополова не заладилась вторая подача, что в конечном итоге помешало ему одержать победу в сете. На тай-брейке чешский теннисист выглядел более стабильно и уверенно, и выиграл в решающем гейме со счетом 7:4.

В решающем, третьем сете, украинский игрок начал слишком уж часто ошибаться на своей подаче, да и соперник на геймах украинца значительно прибавил в активности. Закончилось все это для нашего игрока неутешительным поражением в четыре гейма. В результате, наш соотечественник уступил намного более именитому сопернику со счетом 7:5, 6:7 (4), 2:6.

Итак, выступление Александра Долгополова на соревнованиях в Брисбене прекратилось во втором раунде основного турнира, но тем не менее эти соревнования наш теннисист может занести себе в актив, так как в новом сезоне он начали играть на турнирах очень хорошего уровня, и выход во второй круг из квалификационного турнира на старте года можно считать относительным успехом.

Стаховский проигрывает в Дохе

Наш теннисист не смог преодолеть второй раунд соревнований в Катаре.

Соперником нашего игрока был поляк Лукаш Кубот, которого мы по ошибке вчера обозвали чехом. Просим всех, кто знает этого теннисиста лично, передать ему поздравление с новым годом и извинение от нашего имени. Новогодние праздники — они для всех, в том числе и для спортивных журналистов, дело святое. Ну а если бы обошлось без подобного рода неувязочек — то можно было бы сделать вывод, что празднование проходит у нас неудачно. Теперь же такого вывода сделать точно нельзя, так что оказывается, что в нашей ошибке был и положительный момент.

Итак, от ошибок перейдем непосредственно к игре, которая затянулась на один час и пятьдесят минут. Первая партия проходила с явным преимуществом польского теннисиста. Он и подавал увереннее, и на приеме действовал более агрессивно. Так что в результате два брейка, реализованных соперником нашего спортсмена, привели к тому, что счет в первой партии был не самым радужным для нас — 2:6.

Во второй партии наш соотечественник наладил свою подачу, и также как и позавчера, в матче первого круга против Михаила Южного, начал подавать эйсы. Во втором сете таковых  у Сергея Стаховского оказалось целых шесть штук, но и это не помогло ему победить. У украинца было два брейк-поинта, у поляка пять, но в итоге оба соперника так и не дали оппонентам взять свою подачу, в результате чего дело было доведено до тай-брейка, в котором сильнее оказался Лукаш Кубот.

Таким образом, преподнеся положительного свойства сюрприз в первом круге, во втором Сергей Стаховский удивил уже со знаком минус, проиграв не самому сильному польскому игроку.