Клийстерс переиграла Энен в финале

2010 г., 9 января, 14:02
Ким Клийстерс и Жюстин Энен выдали настоящую драму, очень характерную для истинно женского тенниса.

Началось все с того, что уже в первом гейме Ким сделала брейк, и во втором защитила свою подачу. После этого она же имела два брей-поинта, но взять вторую за матч подачу своей самой принципиальной оппонентки ей не удалось, а вот Жужу, отыгравшись в сложнейшем третьем гейме, в результате в четвертом сделала брейк, и счет сравняла — 2:2. Очень тяжелым для Жюстин получился четвертый гейм, на котором она подавала, вела в счете 40:0, после чего проиграла подряд три четыре очка, но все же смогла в результате собраться, и равновесие в счете по геймам восстановить.

Однако первая партия все же проходила при небольшом, но все же заметном преимуществе Клийстерс, которая в результате его и доказала, сделав очередной брейк в шестом гейме, и в следующем успешно защитив свою подачу, сделав счет 5:2. В результате, закончилось все достаточно уверенной победой Ким со счетом 6:3. Сет-бол был у нее и при счете 5:2, но реализовать его ей не удалось. Впрочем, как оказалось, в стартовом сете это был лишь вопрос времени, так как последний гейм этой партии был взят ею под ноль, что лишь подтвердило преимущество Клийстерс в начале матча.

Вторая партия также началась для Ким очень хорошо. Она сходу сделала очередной уже для этого матча брейк, да и вообще играла она на кураже. У Жюстин же в это время было много ошибок, и порою бросалось в глаза, что иногда она просто не успевает за хорошим темпом своей соперницы.

Но в середине второй партии в игре случился перелом. Нельзя сказать, что Энен приложила к этому запредельные усилия, но тем не менее темп стал более приятным для нее, то есть стал ниже. Клийстерс же начала понемногу ошибаться?, и закончилось это закономерным поражением в сете. В девятом гейме у нее было несколько брейк-поинтов, но все же реализовать их ей не удалось, и в итоге Энен свою подачу защитила, после чего взяла подачу соперницы, выиграв сет со счетом 6:4.

Третья партия началась по сравнению со второй с точностью до наоборот. Теперь уже Жюстин стартовала с брейка, а Ким в это время расклеивалась на глазах. Все же, было бы удивительно, если бы встреча эта закончилась минимальной победой одной из соперниц в решающей партии. Ким и Жюстин в общем за сет два раза обменялись брейками, и в таком вот состоянии подошли к тай-брейку, который решал судьбу этого противостояния.

Клийстерс начала последний гейм с мини-брейка, после чего вообще играла поувереннее своей оппонентки, и имела три матч-бола, однако реализовать их ей не удалось. В одном из моментов она даже вскинула руки в победном запале, но судья на линии зафиксировал аут. Так или иначе, свой очередной матч-бол Ким реализовала, оформив победу над вернувшейся в теннис своей самой принципиальной соперницей.

Таким образом, долгожданная встреча бельгийских теннисисток состоялась уже в первом турнире в году, и сразу же в решающем матче. Было видно невооруженным взглядом, что это лишь начало сезона, и ожидать стабильной игры на этом этапе игрового года от кого-либо вряд ли стоило. Стабильности и не было в действиях девушек, но тем не менее временами они обе показывали достаточно мощный и содержательный теннис, что позволяет бельгийским болельщикам надеяться на то, что подобные финалы станут не редкостью в этом сезоне. Пока же мы лишь констатируем победу Ким Клийстерс в этом очень нервном и очень богатом на ошибки финальном матче турнира в Брисбене.