Давыденко продолжает дарить сенсации

2010 г., 9 января, 20:43
Игра эта получилась потрясающе интересной. Впрочем, как и все последние игры этого российского спортсмена.

Испанцу было чего опасаться после вчерашней победы Николая Давыденко над Роджером Федерером. В первой партии того матча россиянин подавал так хорошо, что из двадцати семи первых подач он выполнил все двадцать семь, то есть показал результат, который нельзя превзойти, и можно только лишь повторить.

Однако старт решающего поединка турнира в Катаре получился совершенно иным для Дэви — он целиком и полностью провалил первую партию, проиграв ее со счетом 0:6. И эта баранка не была случайной — все было закономерно, все по игре. В стартовом сете казалось, что Рафа такой, как в лучшие времена. Бывают в теннисных играх отрезки, когда одного игрока переиграть просто невозможно в принципе. В тот момент думалось, что такой игрок как раз Рафаэль Надаль. Но как показало время, это был лишь пресловутый игровой отрезок, и не более того.

Итак, в стартовой партии испанец просто размазал по корту своего российского визави. Но статистика личных встреч не зря говорила о том, что на харде лучше играет именно Николай, и что именно он побеждал в двух последних играх этих соперников в прошлом году. Без боя этот поединок россиянин отдавать был не намерен.

Во втором сете российский теннисист наладил первую подачу, и это начало приносить результат. Плюс ко всему в игре испанца наступил спад, чем безупречно воспользовался россиянин.

Но Николай Давыденко не был бы самим собой, если бы он не создал себе проблем в концовке партии. Третий номер мирового рейтинга подавал при счете 5:4 на матч, и имел три сет-бола, но реализовать их ему не удалось. В результате соперник сделал ответный брейк, и дело дошло до тай-брейка, на котором чаша весов могла с равной вероятностью перевесить в пользу любой из сторон, но крепче нервы все же оказались у российского игрока.

В решающей партии Николай уже играл на фоне психологического преимущества, которое плавно перешло в игровое. Рафаэль, как это не удивительно, кажется, устал, и стал на порядок чаще ошибаться. Подача же Давыденко подводила все реже и реже, и в результате все это вылилось в уверенную игру на своих мячах, и возможность сохранить побольше сил на геймы на подаче соперника.

Концовка игры проходила уже под диктовку российского теннисиста, и он сумел одержать вторую подряд победу на серьезном турнире, что наталкивает на хорошие, положительные размышления относительно его будущего в этом сезоне.

Итак, в первом серьезном турнире нового сезона победил Николай Давыденко. Победил целиком и полностью заслуженно, имев третий номер посева, и обыграв в полуфине ли в финале первого и второго игроков соревнований.