Превью турниров на неделю

2010 г., 10 января, 14:53
Сидней, Австралия. Мужчины и женщины. Игровое покрытие – хард. Призовой фонд – 600 тысяч долларов.

Состав участников мужского турнира:

Гаэль Монфис, Томаш Бердых, Станислас Вавринка, Ллейтон Хьюитт, Сэм Кверри, Виктор Троицки, Игорь Андреев, Андреас Бекк, Маркос Багдатис и другие.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Томаш Бердых.

Состав участников женского турнира:

Серена Уильямс, Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Каролин Возняцки, Елена Дементьева, Виктория Азаренко, Елена Янкович, Вера Звонарева и другие.

Фаворит индивидуальных женских соревнований по версии iSport.ua: Серена Уильямс.



За неделю до старта первого турнира Большого Шлема в сезоне, в Сиднее собралось довольно неплохое представительство игроков, которые имеют желание подготовиться к предстоящему важнейшему старту в игровом режиме.

Стоит сразу же сказать, что на этот раз у организаторов не получилось подобрать равноценный состав участников как для мужского, так и для женского турниров. Девять из десяти первых теннисисток мира возьмут старт на соревнованиях в Сиднее. Мужской состав соревнований таким изобилием имен похвастать точно не может, так как первый номер посева турнира — довольно скромный как по своим показателям, так в общем-то и по своей игре, но не по своим запросам и заявлениям, Гаэль Монфис. К слову, француз сейчас находится в рейтинге лишь на тринадцатой позиции.

Главная звезда этих соревнований, в мужской их части, конечно же, абориген — Ллейтон Хьюитт. Этот турнир один из самых любимых для австралийца, но все же одной любовью сытым не будешь — для побед нужно демонстрировать приличный уровень тенниса на протяжении хотя бы нескольких игр подряд, а вот с этим у некогда первой ракетки мира наблюдаются в последние годы огромные проблемы.

Так что мужские соревнования обещают быть интересными в первую очередь из-за своей потенциальной непредсказуемости. Явного фаворита в них нет, а значит победа может достаться не самому ожидаемому кандидату. Почему бы не выстрелить, к примеру, Ришару Гаске, или Маркосу Багдатису? Да и таким люди как Сэм Кверри и Виктор Троицки благодаря своей отменно поставленой подаче вполне могут надеяться на хорошее выступление на таких быстрых хардовых кортах.

О женском же турнире лучше всего говорит состав его участников. Конечно, он мог бы быть потенциально еще более сильным, приедь на этот старт Жюстин Энен. Но бельгийка решила не гнать повозку вперед лошадей, и наверное, она в этом права. Для нее главный старт будет через неделю, а пока есть возможность проявить себя другим героям. К примеру, Динаре Сафиной, которая надеется провести этот сезон без травм, для чего она хорошенько отдохнула после тяжелейшего для нее окончания сезона прошлого.

Таким образом, турнир в Окленде обещает получиться по своему интересным. И женские, и мужские соревнования имеют свой колорит, и это очень важно.



Окленд, Новая Зеландия. Мужчины. Игровое покрытие – хард. Призовой фонд – 355 тысяч долларов.

Состав участников турнира:

Томми Робредо, Давид Феррер, Хуан Карлос Ферреро, Николас Альмагро, Филипп Кольшрайбер, Юрген Мельцер, Хуан Монако.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Давид Феррер.



Соревнования в Окленде не могут похвастаться сильным составом участников. Вообще большинство мужчин предпочли в этом году в неделю, предшествующую Открытому чемпионату Австралии, подготовиться самостоятельно. Оттого и состав мужских турниров слаб, хотя и в данном случае есть как очевидные минусы, так и скрытые плюсы, как то все так же пресловутая непредсказуемость.

Вообще эти соревнования не могут похвастаться огромными традициями или славной историей, но все же в свое время они стали одним из этапов на пути к успеху для такой золотой молодежи, как Надаль, Мюррей иДель Потро.

На данный момент организаторы горды и тем, что в составе участников значится одиннадцать представителей первой сороковки. Да, масштаб локальный, но все же.

Таким образом, в Окленде померятся силами те игроки, которые будут темными лошадками на первом турнире большой четверки в новом году, но тем не менее обратить на них внимание стоит.



Хобарт, Австралия. Женщины. Игровое покрытие – хард. Призовой фонд – 220 тысяч долларов.

Состав участников турнира:

Анабель Медина Гарригес, Шахар Пир, Алена Бондаренко, Екатерина Бондаренко, Карла Суарес Наварро, Александра Возняк, Жи Женг, Гизела Дулко.

Фаворит индивидуальных мужских соревнований по версии iSport.ua: Шахар Пир.



Для нас стартовавший в Хобарте турнир на этой неделе — точка притяжения. Надеемся, что притягивать наше внимание эти соревнования будут до конца недели. Вы наверное поняли, что главная причина такого пристального внимания к этому старту — участие в нем двух наших девушек, сестер Бондаренко.

В общем же, иных причин как-то выделять эти соревнования было бы не так уж и много. Средний состав участниц как раз и сделал украинок одними из главных претенденток на победу там.

Вообще стоит отметить, что в принципе ожидать неожиданных взлетов на этом старте можно от достаточно большого количества теннисисток. Кстати, именно в Хобарте соберутся быть может самые красивые теннисистки тура — это и аргентинка Гизела Дулко, и француженка Ализе Корне, и наши красавицы-сестры. Так что не оставлять интерес к данному старту нас, надеемся и вас также, будет даже чисто эстетические порывы.

Олег Королев, iSport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK