Фернандо Гонсалес – народный чемпион

2010 г., 16 января, 00:12
Фернандо Гонсалес очень взрывной и эмоциональный на корте, что совершенно не сочетается с его приземленным поведением за пределами площадки. Тем не менее, это сочетание приносит ему успех.

Эта дискуссия в последнее время все чаще возникает среди увеличивающегося легиона любителей тенниса в Чили: кто же является лучшим теннисистом этой страны всех времен – Марсело Риос или Фернандо Гонсалес? И хотя по результатам пока ответ на этот вопрос в принципе очевиден, тем не менее Гонсалес все же выделяется тем, что остается самым любимым игроком своей страны так точно.

«Как только он начинает играть в этом году хорошо, так сразу же дебаты по этому поводу разгораются с новой силой, - рассказывает Бенджамин Витте, редактор отдела спорта в газете Santiago Times. – Побить Риоса сложно, так как он был первым номером мирового рейтинга, но спортивные болельщики действительно хотели бы видеть на вершине Фернандо».

Николас Пеннейра, бывший игрок профессионального тура, и нынешний теннисный комментатор телеканала ESPN, знает почему: «Он хорош для публики, трудолюбив и очень скромен. Люди могут сопоставлять себя с ним. Я думаю, что чилийцы очень благодарны тому, что у них есть настолько приземленная звезда. Он является хорошим послом своей нации».

«Оба этих теннисиста, Марсело и Фернандо, были очень важны для всего чилийского тенниса, - говорит Патрисиу Апей, бывший тренер Гонсалеса. – У такой маленькой страны есть два игрока, которые могут стать показателем для молодых поколений новых игроков».

Спросите любого в ATP туре о Фернандо Гонсалесе, и первое, что они скажут о нем, так это его характер. Вторая вещь, которую они назовут – это его форхэнд.

«Мои впечатления от Гонцо заключаются в том, что он был очень искренним человеком. То, что вы могли видеть на корте и за его пределами, можно назвать поведением настоящего мужчины, - сказал Пол Сеттлз, бывший менеджер профессионального мирового тура. – Его уважали в раздевалке все его коллеги, а не только испаноязычные игроки, или игроки из Южной Америки. Его притяжение пересекало международные границы. А его удар справа оставался и остается одним из самых сильных оружий в современном теннисе».

Тот, кто называл теннис бесконтактным видом спорта, никогда не стоял на линии огня у Фернандо Гонсалеса и его форхэнда. Это оружие, которое вызывает уважение, и требует для своего выполнения чрезвычайной концентрации и осторожности. Вооруженный этим смертоносным оружием, Гонсалес ворвался на теннисную сцену в 2000-ом году.

Однажды Фернандо Гонсалес и его тренер Рауль Вивер сидели в ресторане Оливе Гарден в Орландо, во Флориде. В рейтинге ATP чилиец тогда занимал 352-ую позицию и был уверен, что попасть в квалификацию Чемпионата Соединенных Штатов на грунтовых кортах. Вивер набрал номер телефона организаторов турнира, и попросил даль его подопечному дикую карту.

«Они сказали мне, что дикие карты предназначены только для американских игроков, - вспоминает Вивер. – Я сказал им, что мой парень действительно может претендовать на победу в этом турнире». Гонсалес прислушался к словам своего наставника, так как выиграл тот турнир, обыграв всех соперников от первого оппонента в отборочном турнире до партнера по финальному матчу.

«В квалификации и по пути к финалу Гонцо смотрелся так, как будто он играл уже сто раз на таком уровне, - сказал Сеттлз. – Но в финале, мне помнится, он очень нервничал. Конечно, после того, как ему удалось пробить несколько баллистических форхэндов, ему удалось успокоиться, и играть безупречно. Сразу после окончания той игры некоторые из нас говорили, что мы стали свидетелями чего-то особенного, этот парень не собирался стать человеком одного удара».

На сегодняшний день в коллекции Гонсалеса имеется двенадцать побед в турнирах ATP тура, три олимпийские медали, десятки побед в матчах Кубка Дэвиса. По пути к вершинам он ко всему прочему еще и вдохновил тысячи детей в Чили к тому, чтобы они начали заниматься теннисом.

«Он является одной из самых ярких спортивных звезд во всей Южной Америке, и он играет очень хорошо, - сказал его бывший тренер Ларри Стефанки. – Фернандо очень щедрый человек, как касательно своих денег, так и касательно своего времени, он ведь ведет в Чили благотворительную работу. Он очень хороший человек, и он любит проводить время с неблагополучными детьми».

В 2007-ом году, когда мощное землетрясение оставило под землей чилийский северный город Токопилья, более пятнадцати тысяч человек осталось без крова над головой. Реакцией на это для Гонсалеса стало создание теннисного кубка Дома Христа, плюс ко всему в этих соревнованиях с другими профессионалами он собирал деньги на благотворительные цели. Он отдает часть своих денег после каждого выигранного матча в туре на благотворительные цели.

Сейчас Гонсалес играет лучший теннис в своей карьере, и он не мог появиться на небосклоне в более благоприятное время. Он идет по главному корту Роллан Гарроса, и сегодня ему предстоит полуфинальная игра этого турнира против Робина Содерлинга. Хотя наиболее престижным теннисным турниром считается Уимблдон, для игроков из Латинской Америки Роллан Гаррос остается турниром особенным, жемчужиной теннисного сезона.

Шокирующее начало игры не могло не удивить – Гонсалес проигрывал Содерлингу с разницей в два сета! «Честно говоря, я был очень удивлен. Я подумать не мог, что он может проиграть, - говорил Мартин Родригес, тренер Фернандо. – Он выглядел выключенным, не было никакой реакции на происходящее. После второго сета у меня не было надежды».

Затем в типичном стиле, он предпринял яростную попытку вернуться в игру. Смелый в неустанной погоне за победой, Гонсалес достиг того, что сравнял счет по сетам, и более того ушел на перерыв при счете 4:1 в пятой, решающей партии. Его мечта в виде победы на Роллан Гаррос начала обретать реальные очертания.

Магнус Норманн, тренер Содерлинга, не был готов проигрывать матч, даже если каждый на корте Филиппа Шатрие видел уже шансы шведа на победу мертвыми, то есть минимальными.

«Я начал кричать на Робина, для того чтобы его удары стали более атакующими, - вспоминает Норманн. – Сделай это». Содерлинг повиновался команде своего тренера. И это сработало.

Вскоре после этого Гонсалес сидел обхватив голову руками в мужской раздевалке. Следы красной глины на его шортах, носках и обуви говорили о том, что он проиграл эту трагическую битву. Неужели он споткнулся или остановился?

«Я чувствовал крайнюю разочарованность в Фернандо в этом его поражении от Содерлинга, - сказал Стефанки. – Я сказал ему, что победил его Содерлинг в тот момент, когда он перестал играть в рискованный теннис. Это был большой момент для него, и этот момент позволит ему в будущем иметь более широкие возможности».

«Это было величайшее разочарование, - говорит Родригес. – Это было очень болезненно для всех нас, но никто не был более печальным, нежели Фернандо. Он чувствовал, что он мог пройти дальше».

Гонсалеса снимают тележурналисты и фотографы. Он будет принимать участие в теннисном турнире в Сантьяго-де-Чили. «Раньше мой папа подталкивал меня к тяжелой работе, - заявил тогда Гонсалес. – И тогда мы вместе работали очень тяжело».

«Впервые я увидел как Фернандо играет, когда ему было восемь лет, - вспоминает его бывший тренер Апей. – Я сразу же разглядел его талант. На мой взгляд, его можно было бы вывести к вершинам за один день. То что он делал своими руками казалось настоящей магией».

В дополнение к его таланту, Гонсалес успешен благодаря его трудовой этике. «Каждый раз, когда я иду на корт на тренировку, я пытаюсь что-нибудь улучшить в своей игре, - говорит Фернандо. – Нужно работать упорно, тем более, что мой стиль требует того, чтобы я постоянно находился в хорошей форме».

Какой бы ни была тема, практически все разговоры о Гонсалесе рано или поздно сводятся к его форхэнду. Так что же делает это удар таким особенным? «Как только я увидел его удар справа, я не мог поверить, как он может так сильно бить по мячу, - сказал как-то один из предыдущих его наставников Вивер. – Сила и ускорение, которое он придает своим ударам, действительно чудовищные. Но тем не менее мы очень много работали над изменением угла удара а также над меняющимися скоростями и высотой его».

«Он очень рано делает большой замах, но его ускорения хватает для того, чтобы обрабатывать удары, - говорит Апей. – И после множества и множества упражнений он действительно превратил этот удар в грозное оружие».

«Что делает Фернандо особенным теннисистом, так это особенность пробить форхэндом из любой части корта, - сказал как-то Стефанки. – По этому показателю у него всего два или три конкурента в туре, а низкий форхэнд у него однозначно лучший во всем туре. Но в то же время и бекхэнд его также нельзя назвать ахиллесовой пятой этого игрока. Вот почему он остается в десятке на протяжении последних лет. Я являюсь большим поклонником Фернандо, и это большое разочарование для него, что он до сих пор не выиграл ни одного турнира Большого Шлема (в 2007-ом он проиграл в финале Открытого чемпионата Австралии Роджеру Федереру). Я горжусь тем, что тренировал его на протяжении двух с половиной лет».

«Я думаю, что он является отличным примером для каждого ребенка, и не только для латиноамериканского, - замечает Рамон Дельгадо из Парагвая. – Фернандо – это большая личность, которая характеризуется отличным поведением на корте».

Если Фернандо Гонсалес больше не выиграет в своей профессиональной карьере больше ин одного матча, его партнеры по профессиональному туру простят его. Для них Фернандо Гонсалес как человек навсегда останется победителем.



Перевод и адаптация Олега Королева

Материал из журнала Deuce взят с официального сайта ATP

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK