Открытый чемпионат Австралии. Обзор игрового дня

2010 г., 20 января, 16:52
В мужском одиночном разряде сегодня было сыграно на порядок меньше матчей, нежели в женском. И опять обошлось в общем-то без серьезных неожиданностей.

Матч второго круга сегодня проводил Рафаэль Надаль. Его соперником был словак Лукаш Лако, который к слову, чем-то напоминает самого Чертенка. Борьбы не получилось, а вот потренировался испанский теннисист на славу. В каждом из сетов он отдавал сопернику по два гейма. Ни много и ни мало, а ровно столько, чтобы красноречиво было видно подавляющее преимущество, и не было потрачено много сил. Вообще по первому впечатлению именно испанский второй номер посева на этом турнире пока производит самое сильное впечатление в плане уверенности в своей игре. Посмотрим, как будет дальше развиваться это чувство.

Тезки Роддик и Мюррей также прошли в третий раунд без проблем одолев своих оппонентов. Это же сделали также и Фелисиано Лопес, Фернандо Гонсалес, Гаэль Монфис и другие.

Но вот самый сложный матч из игроков первой десятки в этот игровой день проводил Хуан Мартин Дель Потро, которому в соперники попался очень непростой оппонент – Джеймс Блейк. Встреча эта длилась четыре с гаком часа, и стала настоящим украшением не только этого раунда, но и на данный момент всего турнира. В решающем пятом сете, который длился больше часа, удача улыбнулась аргентинцу, который и проследовал в третий раунд.

В неожиданности этого игрового дня можно записать поражение прошлогоднего финалиста Кубка Дэвиса Томаша Бердыха, который мог бы забраться на этих соревнованиях довольно далеко, но на этом пути его остановил представляющий теперь уже Казахстан Евгений Королев.

В женской части турнира было на этот раз не просто больше матчей – тут было вариативнее, чтоли… Хотя в общем-то те, кто претендует забраться на этом старте довольно высоко, смогли одержать победы. Это и Вера Звонарева, и Мария Кириленко, и Елена Янкович, и Виктория Азаренко, и Динара Сафина, а Каролин Вознякки, а Светлана Кузнецова – все ниже перечисленные победили своих не самых титулованных оппоненток довольно уверенно.

А вот Тамарина Танасугарн доставила немало проблем Ким Клийстерс. Заиграв хорошо в концовке первой партии, вторую представительница Таиланда начала так лихо, что сходу повела 3:0. Но это ей не помогло, так как несмотря на более младший возраст, бельгийка все же более опытна и стабильна, и это проявилось, когда шесть последовательных геймов второй партии легли в карман победительнице прошлого Открытого чемпионата США.

Ну а главная битва игрового дня проходила утром, когда ракетки скрестили Елена Дементьева, пятый номер посева, и Жюстин Энен, которая номера посева на этих соревнованиях по понятным причинам не имеет.

Это была первая проверка бельгийки в нынешнем Открытом чемпионате Австралии, и прошла ее Жужу на шаткую четверку. Во встрече с россиянкой особым преимуществом Жюстин Энен не владела, но все же сильнее оказалась именно она. К величайшему сожалению, Елена Дементьева опять проиграла концовку поединка, уступив в важнейших моментах встречи. К сожалению, в одиночном разряде этой русской красавицы мы больше в этом году не увидим.

Не обошлось и без своего рода рекорда – австралийка Ярмила Грот во встрече с Софией Арвидссон из Швеции допустила восемьдесят четыре невынужденные ошибки! К сожалению, не всегда родные трибуны могут совершить чудо. А в таким случаях они и того более бессильны.

Итак, скоро уже стартует следующий игровой день на Открытом чемпионате Австралии. Надеемся, что и он подарит нам множество эмоций и рекордов, пусть даже и таких, со знаком минус.

Олег Королев, iSport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK