Украинские теннисисты толпой покидают Австралию

2010 г., 21 января, 12:31
Украина теряет представителей в мужской одиночке на Australian Open

После сегодняшнего игрового дня, к сожалению, наших парней в сетке одиночного разряда больше не осталось.

Сразу хочется сказать, что очень хорошо, что сегодня Алена Бондаренко не проводила свой матч третьего круга. Так как шансов у нее было вовсе – сегодня просто не наш день в австралийском Мельбурне.

Илья Марченко
сегодня встречался с шестым номером посева, россиянином Николаем Давыденко. Что сказать об этой игре? В общем, главное то, что шансов победить у нашего соотечественника в ней просто не было. А учитывая желание российского теннисиста проводить на корте поменьше времени для того, чтобы более свежим подойти к решающим играм, еще и долгой эта встреча не получилась.

На победы в первых двух сетах российский спортсмен затрачивал в среднем по сорок минут, а последний, решающий, он выиграл вообще за полчаса, не отдав в нем нашему игроку ни единого гейма. К сожалению, при всем нашем желании, эта встреча была игрой двух совершенно разных по классу соперников, и ничего поделать с этим на данный момент нельзя.

Точно такой же была и игра Ивана Сергеева с Фернандо Вердаско. Эта игра вообще уложилась в два часа, причем первый сет достался испанскому игроку за двадцать четыре минуты. После такого провального старта украинец не расклеился, а продолжил играть. Но все же по всем показателям был слабее своего соперника. От сета к сету украинец играл все сильнее, заставляя противника тратить на эту победу все больше и больше энергии, но все же для того, чтобы выйти на один уровень игры с девятым номером посева, нашему парню нужно было бы сегодня отыграть с ним последовательно еще ни один сет, учитывая то, что по матчу он шел, накатывая на финиш.

Таким образом, можно констатировать лишь то, что чуда не произошло, и что двое наших представителей пали от ракеток из первой десятки без позора, но и без лишних почестей. В общем, это просто поражения на классе, так их обычно принято называть.

Сегодня же мы потеряли одного своего представителя в парном разряде. Сергей Стаховский в паре с Мишей Зверевым из Германии играл против дуэта россиян, один из которых сейчас представляет Казахстан – Игорь Андреев/Евгений Королев. В первом сете дуэт с участием нашего игрока был бит нещадно, а во втором сете была борьба. Которая, впрочем, завершилась для нас неудачно. 1:6, 6:7 (6), и Сергей Стаховский полностью может концентрироваться уже на других стартах в самое ближайшее время. Открытый чемпионат Австралии для него в этом году совершенно точно и окончательно завершен.

Также сегодня играла на этих соревнованиях чисто украинская пара. Разумеется, речь идет о сестрах Бондаренко. Их соперницами были тринадцатые сеянные на этом турнире, аргентинка Гизела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта. В этой игре все могло быть иначе, так как явного преимущества в ней не было ни у кого. Но все же в решающем сете чаша весов качнулась не в нашу сторону – 4:6, 6:2, 3:6. И сестры, которые два года тому назад так сильно всех нас порадовали на этих же соревнованиях, вылетели из розыгрыша этого турнира уже после первого матча в парном разряде.

Но полностью грустным игровой день для нас не получился, так как Ольга Савчук все же в парном разряде победила. Ее напарницей была румынка Иона Ралука Олару, а соперники у них были восточные и экзотические по своему происхождению – Аманмурадова (Узбекистан)/Танасугарн (Тайланд). В этой встрече также борьба была очень серьезной, но здесь уже удача улыбнулась нашей представительнице, и ее пара победила со счетом 4:6, 6:1, 6:2.

Но после беглого взгляда в сетку соревнований, все же пришлось окончательно смириться с тем, что сегодня был не наш день на кортах Мельбурна. Следующие соперницы украино-румынского дуэта – сестры Уильямс, вторые сеянные на этом старте. Вот такой вот получился у нас тяжелый игровой день, который был на Открытом чемпионате Австралии четвертым по счету.

Молчанов не смог доиграть матч в Голливуде

Сложно сказать, травма ли, желание ли провести время с большим удовольствием, но во втором сете украинский теннисист отказался от продолжения борьбы.

Говорим мы сейчас о фьючерсе с призовым фондом в десять тысяч долларов, который проходит в столь интересном месте, как Голливуд. Там Денис Молчанов вчера проводил свой поединок первого круга основного турнира против финна, прошедшего квалификацию – Йухо Паукку.

В первой партии украинский теннисист уступил со счетом 4:6, а при счете 2:4 во второй он отказался продолжать борьбу.

В парном турнире украинский теннисист заявлен не был, так что этот турнир для него завершен совершенно точно и безповоротно.