Australian Open. Обзор игрового дня

2010 г., 27 января, 21:19
Неожиданности на Australian Open сегодня продолжились. Но если вчера они не носили такого уж ошеломительного характера, то сегодня в женской, да в общем и в мужской части соревнований они возымели еще большие масштабы.

В турнире слабой половины населения сегодня был не самый удачный день для американского тенниса. И неожиданность эта носила имя одной из сестер Уильямс. А могло сложиться так, что обе родственницы прекратили бы сегодня свой турнирный путь.

Первой на корт выходила старшая, Венус. И противостояла ей китаянки На Ли. Перед игрой между этими соперницами в рейтинге было десть строчек, разумеется выше, на шестой позиции, была американка. Это преимущество было заметно и в первой партии, в которой Венус Уильямс довольно легко расправилась со своей соперницей. Во втором сете она же подавала на матч, выходя на корт при счете 5:4 в свою пользу. Но после этого китайская мечта начала обретать реальные очертания. А мечта эта называлась – две представительницы этой страны в полуфинале! И как это не удивительно, мечте этой было суждено оказаться через некоторое время явью!

Этот выход в полуфинал Australian Open стал пока лучшим достижением для На Ли, которая до этого она лишь дважды оказывалась в четвертьфиналах турниров Большого Шлема (на Уимблдоне и на US Open). Как бы странно это ни звучало до начала турнира, но на данный момент реалии таковы, что в финале нынешних соревнований могут сыграть две китаянки, так как вчера Жи Женг пробилась в четверку сильнейших, обыграв Марию Кириленко.

Кстати, после этой встречи Венус Уильямс заверила всех, что еще вернется на Australian Open. Так что прогнозистам, которые предполагали возможный скорый конец карьеры, придется ошибиться в своем предположении.

Очень близка была к тому, чтобы вылететь на стадии четвертьфинала и младшая из сестер, но ей в который уже раз удалось сделать настоящее чудо.

Первый сет белоруске Виктории Азаренко был ею проигран вчистую, хотя по счету преимущество молодо славянки и не было столь грандиозным. Оно было более ощутимо не в результатах, а в игре, в которой американка вчистую проигрывала своей сопернице в счете. Во второй партии белорусская теннисистка вела в счете с брейком, и подавала на матч, будучи в трех выигранных очках от победы во встрече и выхода в полуфинал. Но с Сереной Уильямс нужно играть до самого конца, и этот тезис сегодня получил очередное подтверждение. Хотя в данном конкретном случае скорее стоит говорить о том, что Виктория Азаренко не смогла до победного конца удержать свою игру, которая на протяжении полутора сетов приносила ей результат. В решающей же партии уже совершенно точно битвы быть не могло – выиграв тай-брейк во втором сете, американка опять уверовала в свои силы, и устроила седьмому номеру посева настоящий погром. Это был отличный урок для Виктории Азаренко – сиюминутная потеря концентрации во встрече с первым номером мирового рейтинга может стоить тебе победы. Белоруске эта самая потеря концентрации и стоила выхода в полуфинал, хотя такое желанное свершение было предельно близко.

В мужской части турнира после такого начала дня многие также ожидали сенсаций, и первый же сет встречи Николая Давыденко с Роджером Федерером говорил как раз в пользу таких предположений. Российский теннисист выиграл партию у швейцарца с более чем убедительным счетом 6:2, но как оказалось, лучший теннисист мира просто игрался с соперником в кошки-мышки.

Все мы прекрасно помним, что раньше у Николая Давыденко была просто ужасная статистика игр против швейцарца – 0:12. Но два последних поединка между этими игроками закончились в пользу россиянина, и последний из них он выиграл в полуфинале турнира в Дохе уже на старте текущего сезона. Так что очень много болельщиков этого игрока были настроены оптимистично перед данной встречей.

Но начиная со второго сета все эти надежды начали таять, а потом и просто плавиться, так как в четвертой партии Николай, который до этой встречи на турнире каждому своему оппоненту дарил символическую баранку, теперь сам получил то же самое от соперника!

В общем и целом это была типичная победа на классе. Победа человека, который на данный момент на корте равных себе не имеет. Кстати, это ведь двадцать третий подряд выход великого Роджера в полуфиналы турниров Большого Шлема. Достижение, которое также является уникальным, и пока его не то что и близко не может никто побить – более того серия швейцарца еще не прервалась.

Так или иначе, в полуфинале он встретится с Жо-Вилфридом Тсонга, минуя одного из потенциально основных своих оппонентов тут, Новака Джоковича.

Сегодня серб играл против француза, и уступил. Причем уступил уверенно, даже несмотря на то, что сыграны были все пять возможных партий. В первых двух сетах была борьба, и на тай-брейке победа в них доставалась поочередно обеим игрокам, потом серб уверенно взял сет за тридцать семь минут, после чего все перевернулось с ног на голову. Четвертый и пятый сеты прошли опять же практически без борьбы, и немногим более чем за полчаса их выигрывал десятый сеянный тут игрок.

Нельзя сказать что вся встреча складывалась под диктовку одного игрока. Если говорить о пяти партиях в целом, то тут как раз было практически полное равенство. Но все же два последних сета сербский игрок провалил. Таким образом, с первым номером мужского тенниса сразится за выход в финал Жо-Вилфрид Тсонга, который второй подряд круг провел на корте немало времени, отыграв все пять сетов. Хотя нынешнего Роджера Федерера остановить тяжело в любом случае. Посмотрим, удастся ли это вообще кому-то на этом турнире. Хотя этот вопрос стоял и непосредственно еще до его начала.