Украина увидела Кубок Федерации

2010 г., 28 января, 00:44
История приезда этого кубка в Украину достаточно интересна, и поведал о ней вице-президент Федерации тенниса нашей страны, Всеволод Кевлич. Как оказалось, это первый подобный вояж трофея с 1963-го года, с первого сезона, в котором трофей в принципе и разыгрывался.

 «Это событие знаменательное для нашей страны. К нам привозили Кубок чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок Стэнли… Сегодня впервые в нашей стране Кубок Федерации. Все чемпионы этого турнира с самого первого года его розыгрыша выгравированы на нем. И как видите, сейчас на нем итальянские ленточки. На сегодня именно итальянки являются полноправными обладателями этого трофея на год, и когда мы поняли, что будем играть с этой сборной, Юрий Сапронов высказал предположение – почему бы нам не заполучить команду вместе с тем, чем они обладают? Сегодня я сообщил Международной теннисной федерации о том, что кубок нормально долетел и сохранился, и мне рассказали о том, что подобный эксперимент – первый в истории трофея. Впервые кубок приезжает не в страну, в которой будет проводиться финальный матч, и не в страну-победительницу турнира. Функционеры оценили наш ход, так как эта акция направлена на популяризацию этого вида спорта. Мы покажем его в Харькове в одном из самых людных мест города. Точно это место пока не назову, но в любом случае его увидеть смогут тысячи харьковчан», - поведал Всеволод Кевлич.

Также представитель федерации рассказал о том, что цены на билеты во дворец спорта Локомотив в Харькове на предстоящий матч между Украиной и Италией будут просо смешными – пять, десять и двадцать гривен. Причем самые дорогие места, те, которые в вип-секторе, уже выкуплены. Имеются в виду места, билеты на которые стоит по двадцать гривен.

Нельзя не согласиться с функционером в том, что цена на билеты для подобного рода мероприятия, явно невелика. Действительно, желание собрать полный стадион для того, чтобы поддержать свою команду, очень и очень похвально само по себе.

Помимо Всеволода Кевлича, на пресс-конференции присутствовали еще и Владимир Богданов, капитан нашей команды. Были и представители команды – Мария Корытцева и Виктория Кутузова. Для последней этот вызов в национальную команду дебютный в карьере. Кстати, Мария выразила желание сыграть с Флавией Пеннеттой, а вот Вика не прочь была бы померяться силами с Франческой Скьявоне, которую она уже обыгрывала однажды.

«Я очень рада тому, что наконец-то все сложилось, и что я смогу принять участие в игре своей сборной. Даже если не получится сыграть, я буду рада уже тому, что будет возможность просто поучаствовать в процессе подготовки к этой игре. Я раньше никогда не принимала участия в командных соревнованиях, и мне кажется, что это вообще вызов из другой планеты тенниса. Теперь я буду стараться со своей стороны оказывать всякую поддержку, и играть, и болеть, и тренироваться, в общем делать все возможное для пользы команды», - поделилась радостью с этим предстоящим дебютом Виктория Кутузова.

И наставник, и девушки были очень оптимистично настроены на эту предстоящую встречу, но тем не менее сдержаны в своих прогнозах на эту встречу. Не раз повторялись фразы о том, что командные соревнования существенно отличаются от индивидуальных, и что не самое успешное выступление Марии и Виктории на Australian Open не должно будет сказаться на предстоящей игре.

 Кстати, сестры Бондаренко на эту пресс-конференцию не прибыли. Но их можно понять, так как только вчера они прибыли в Украину из солнечной Австралии. А пережить такие перепады в температуре, а также тридцатишестичасовой перелет, очень непросто. Посудите сами – перед началом квалификационного турнира в Австралии температура воздуха там была за сорок градусов. Сразу же после этого попасть в двадцатиградусный мороз весьма непросто. Сестер нам нужно поберечь, также как и всех других наших девушек, так что отсутствие ведущих украинских теннисисток на общении с прессой – не самый большой минус. В данном случае, им можно простить практически все, а уж тем более такую мелочь – лишь бы только они давали результат, как бы прагматично это не прозвучало.

До понедельника девушки должны собраться в Харькове, и уже только после того, как будет проведен небольшой сбор, наставник команды Владимир Богданов определится со своими приоритетами на эту встречу в плане кадрового потенциала. Остается надеяться на то, что акклиматизация для наших девушек пройдет хорошо. Главное, что поддержка нашей команде должна будет оказываться очень приличная. А вера в тебя дает тебе дополнительные силы для подвигов. И пусть это подтвердят наши девушки в следующие выходные. В это очень сильно хотелось бы верить, практически также, как в чудо. Хотя в общем, победа над командой-победительницей Кубка Федераций, это и есть настоящее обыкновенное чудо, которого мы все очень ждем.

Олег Королев, iSport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK