Надежда российского биатлона сбежала в Беларусь

2010 г., 17 ноября, 18:26
27 ноября в норвежском Бейтостолене первым этапом Кубка IBU официально откроется международный сезон в биатлоне. По информации российских СМИ, в составе сборной Беларуси на него будет заявлена чемпионка России среди юниорок-2009 Надежда Писарева.

В этом сезоне на счету талантливой спортсменки – бронза на взрослом чемпионате России в смешанной эстафете, в которой Писарева бежала с питерскими членами национальной команды Натальей Гусевой и Дмитрием Малышко.

В мае правление Союза биатлонистов России утвердило ее для подготовки к сезону-2010/2011 в резервный состав национальной сборной России под руководством Валерия Польховского. Однако в июле свой 22-й день рождения Писарева праздновала уже на сборе в Раубичах с белорусской командой.

"Отъезд Писаревой стал для нас полной неожиданностью, - признался главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов. - Ситуация была такая: весной, перед включением в команду, с ней, ее тренером и родителями разговаривал лично Польховский (старший тренер сборной России по работе с резервом. - Прим. iSport.ua). Никаких вопросов с их стороны не было. Ни о какой Белоруссии речь не велась".

"Не скрою, у нас были два человека, которые в межсезонье выказали желание выступать за другие страны. Но мы с ними успели переговорить и предотвратить эту ситуацию. Писарева же в глаза говорила одно, а поступила по-другому. Только потом мы узнали, что к ней приезжал тренер белорусской команды Александр Попов и они обо всем договорились".

"В основном, мотивы понятны. Конкуренция в сборной России очень серьезная, а в Белоруссии легче пробиться в команду, ездить по этапам Кубка мира, чемпионатам мира, Олимпийским играм. У нас это сделать гораздо сложнее", - заключил наставник российской сборной.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK