Эксклюзив. Доминик Ландертингер: "Без женщин обидно"

2010 г., 22 ноября, 18:04
Доминик Ландертингер неожиданно ворвался в элиту мирового биатлона вместе со всей сборной Австрией в сезоне 2008/2009. Многие были наслышаны о Ландертингере как о герое юниорских чемпионатов мира, но тогда звезда Доминика заскверкала по-особенному ярко в Кубке Мира. На чемпионате мира в корейском Пхенчхане Ландертингер завоевал две медали: золотую в масс-старте, где Доминик смог побить самого Бьорндалена, и серебрянную в эстафете. На Олимпийских играх в Ванкувере Ландертингер завоевал серебрянную медаль все в той же эстафете.

- Доминик, что Вы чувствуете перед стартом сезона?

Мы провели неплохую летнюю подготовку и увлекательные сборы. Я очень доволен последним этапом подготовки в Обертиллиахе. Успел соскучиться по Кубку Мира за такое долгое время. Так что надо мной преобладает в первую очередь желние вернуться к соревнованиям.

- Как Вы оцениваете свою форму сейчас?

Думаю, что с самого начала сезона все должно пойти по плану. Мы выполнили хороший объем работы, грамотно тренировались... Сейчас я чувствую себя отлично и полностью готов к старту сезона.

- Каковы Ваши персональные цели в этом сезоне?


Хотелось бы хорошо выступить на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, завоевать еще несколько медалей мирового первенства и занять место в топ-пятерке в общем зачете Кубка Мира. Хочется еще большего, но нужно оставаться реалистом - конкуренция в мужском биатлоне сейчас очень высокая.

- Считаете ли Вы себя лидером сборной Австрии?


Нет, у нас есть еще опытный Кристоф Зуманн. Именно он - лидер сборной Австрии.

- С чем Вы связываете прогресс австрийцев в последние два сезона?

В первую очередь, с грамотной тренировочной программой и системой, которая построена в нашей стране. Наши тренеры долго работали над тем, чтобы построить боеспособную биатлонную сборную. Сейчас в нашей федерации стараются построить и сильную женскую команду, чтобы женщины были с нами на уровне.

- Вам не скучно без полноценной женской команды?


Когда посмотришь на женщин из сборной Германии, то становится не скучно, а обидно. А вообще, мы все профессионалы и это нас не слишком волнует. Но хотелось бы, чтобы в один момент женщины доросли до нашего уровня.

- Что Вы думали, когда в Пхенчхане на пару с Кристофом Зуманном разносили самого Оле Эйнара Бьорндалена?


Тот день я до сих пор вспоминаю с теплотой в сердце. Мы оба были в замечательной форме, неплохо сработали на огневом рубеже... Честно говоря, меня самого тогда удивило, что мы так легко справились с Бьорндаленом на лыжне. Но у всех есть свои плохие дни.

- С кем Вы дружите больше всего кроме Ваших коллег по сборной?

С немцами. Арнд Пайффер и Кристоф Штефан - отличные ребята, с которыми можно весело провести время.

- Биатлон третий в Австрии по популярности после прыжков с трамплина и горных лыж. Вам нравятся прыжки с трамплина?

Да! Когда есть время, я всегда поддерживаю наших ребят. Меня очень радует, что они там на лидирующих ролях.

- Знаете кого-то из них лично?


Немного знаком я практически со всеми, но особенно хорошие отношения у меня с Грегором Шлиренцауэром и Андреасом Кофлером. К сожалению, в силу календаря мы практически не пересекаемся на соревнованиях.

- Традиционный для нашего издания вопрос. Что Вы знаете об Украине и об украинском спорте?


Немногое, но знаю. У вас есть неплохие биатлонисты - к примеру, Андрей Дериземля. Хороший парень, неплохо говорит по-немецки. И ваша страна примет Евро-2012, это я тоже знаю.

Сайт iSport.ua выражает благодарность Геральду Зоннбергеру (Gerald Sonnberger), пресс-секретарю отдела биатлона Федерации лыжных видов спорта Австрии (OESV), за помощь в организации интервью.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK