Зимний парк. День 5

2010 г., 28 ноября, 23:19
Основное внимание в пятый день зимнего сезона было приковано к окончанию фестиваля Nordic Opening в Куусамо, а также к финальным стартам на этапах Кубка мира по горным лыжам в Аспене и Лэйк Луисе. 

Прыжки с трамплина. Кубок мира

Куусамо (Финляндия). Индивидуальные соревнования (трамплин HS142) 

1. Андреас Кофлер (Австрия) 331.2 очка
2. Томас Моргенштерн (Австрия) 328.3
3. Симон Амманн (Швейцария) 310.1

Настоящим десертом в программе Nordic Opening в Куусамо безусловно были прыжковые соревнования на знаменитом трамплине в этом маленьком финском местечке. Кто-то пытался выдать первый в сезоне старт за дуэль Грегора Шлиренцауэра и Симона Амманна, примешав к ним при этом Адама Малыша, но все-таки это первый старт сезона, и далеко не все могут быть в топ-форме на первом же этапе.

В итоге показали себя австрийцы, чего, конечно, все ждали. Лучшими из них оказались Андерас Кофлер и Томас Моргенштерн, которые значительно определили всех остальных во главе с Симоном Амманном, чья форма оказалась вовсе не такой плохой, какой ее представлял сам Симон.

Лыжные гонки. Кубок мира. Женщины


Куусамо (Финляндия). Гонка преследования на 10 километров свободным стилем 

1. Марит Бьорген (Норвегия) 29:35.9
2. Юстина Ковальчик (Польша) +33.6
3. Шарлотте Калла (Швеция) +45.7

Что касается женских лыжных гонок, то тут особых вопросов не было даже до старта. Когда у Марит Бьорген есть гандикап в двадцать пять секунд, что тут еще можно говорить... Это же целая вечность для лыжницы, которая сейчас и без того всех выносит под ноль. Вот и стала она победительницей не только этого конкретного этапа, но и маленькой многодневки Nordic Opening, которую в этот раз организовали у себя финны. Второй стала Юстина Ковальчик, а третьей - Шарлотте Калла.

Лыжные гонки. Кубок мира. Мужчины

Куусамо (Финляндия). Гонка преследования на 15 километров свободным стилем 

1. Александр Легков (Россия) 39:00.8
2. Дарио Колонья (Швейцария) +10.1
3. Даниэль Рикардссон (Швеция) +14.2

У мужчин все было гораздо сложнее и непредсказуемей. Первым на старт вышел Эмиль Йонссон, который лидировал в общем зачете Nordic Opening, но он ведь чистый спринтер, и логично, что шведа более чем быстро прибрали к рукам...

В итоге все свелось к борьбе между Дарио Колоньей, Александром Легковым и Даниэлем Рикардссоном. Швед выглядел слабее двух других оппонентов, и в итоге пришел к финишу третьим. Легков же грамотно атаковал Колонью в начале последнего круга и одержал действительно впечатляющую победу.

Горные лыжи. Кубок мира. Женщины

Аспен (США). Специальный слалом

1. Мария Пители-Холмнер (Швеция) 1:46.19
2. Мария Риш (Германия) +0.68
3. Таня Поутайнен (Финляндия) +0.93

В горнолыжном мире сегодня был день первых побед. В женском Кубке мира такой победы добилась достаточно опытная шведка Мария Пители-Холмнер, которая несмотря на долгие годы выступления в Кубке мира ранее таких успехов не добивалась. Обошла шведка Марию Риш и финскую мастерицу Таню Поутайнен.

Горные лыжи. Кубок мира. Мужчины

Лэйк Луис (Канада). Супер-гигант

1. Тобиас Грюненфельдер (Швейцария) 1:32.31
2. Карло Янка (Швейцария) +0.07
3. Ромед Бауманн (Австрия) +0.27

У мужчин же мы увидели полностью сенсационный подиум. Ромед Бауманн, а не Михаэль Вальххофер или Марио Шайбер... Но это еще такое, а вот Тобиас Грюненфельдер... День назад ему исполнилось 33 года, а сегодня он одерживает первую победу в карьере, появившись фактически из ниоткуда! Это нечто, дорогие друзья, просто нечто. Кланяемся, и прощаемся с вами на несколько дней. 

Зимний парк вновь выйдет "в эфир" в следующий четверг с превью очередного зимнего уик-энда!  

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK