Прыжки с трамплина. Украинцы вновь не прошли квалификацию

2010 г., 11 декабря, 11:46
Слава Богу, квалификация в Гаррахове все-таки состоялась. Вы прекрасно знаете о том, что вчера в этом чешском местечке были огромные проблемы с погодой. Сильнейший ветер, нереально сложные условия... Жюри соревнований во главе с несменным австрийцем Вальтером Хофером долго совещалось о том, когда провести квалификацию, и все-таки назначили ее на сегодняшнее утро.

Погода улучшилась не сильно, но ветерок спал. Очень низкие и темные облака, низкое давление - все это, конечно, не слишком способствовало проведению соревнований высокого уровня. Кого-то из спортсменов эта погода загубила, а группа преквалифицированных вообще отпрыгала достаточно посредственно - особенно завилили свои прыжки Матти Хаутамяки, прыгнувший на 99 метров, и Симон Амманн, который достиг отметки в 114 метров. Но для них это, конечно, лишь тренировка, и такие результаты не должны обманывать.

А вот для наших спортсменов, для Виталия Шумбарца и Владимира Бощука, квалификация ну никак не была тренировкой. И, увы, наши ребята ее завалили. Подопечные Валерия Вдовенко вновь не смогли найти баланс в воздухе, и приземлились уж очень близко, не имея никаких шансов пройти в следующий раунд. Жаль, но наши прыгуны вновь пролетают мимо основных соревнований, а так хотелось их там увидеть...

Выиграл квалификацию же с отличным прыжком на 143 метра Андерс Якобсен из Норвегии, который даже приблизился к рекорду трамплина, но два метра до него не долетел. Мартин Кох, Мануэль Феттнер и Михаэль Хайбек были за ним, доказав тем самым, что австрийцы потихоньку входят в ту самую победную форму.

Уже во время квалификации вновь возникло много разговоров о том, имеют ли право на жизнь новые правила, так как те же немцы выступили в квалификации весьма неплохо, но лишь Зеверин Фройнд оказался в десятке сильнейших, да и то довольно далеко.

Надеемся, что основные соревнования состоятся без таких капитальных проблем.

Итоговые результаты:

1. Андерс Якобсен (Норвегия) 142.2 очков
2. Мартин Кох (Австрия) 134.7
3. Мануэль Феттнер (Австрия) 132.1
4. Михаэль Хайбек (Австрия) 131.2
5. Руне Вельта (Норвегия) 130.4
6. Норияки Касаи (Япония) 128.8
7. Зеверин Фройнд (Германия) 128.3
8. Вольфганг Лойцль (Австрия) 127.4
9. Таку Такеучи (Япония) 126.9
10. Роберт Краньец (Словения) 125.1

46. Владимир Бощук (Украина) 84.3
47. Виталий Шумбарец (Украина) 83.9


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK