Эксклюзив с тренерского мостика. Мика Койонкоски (Норвегия)

2010 г., 26 декабря, 14:08
Финн Мика Койонкоски, выведший в свое время сборную Норвегии по прыжкам с трамплина из жесточайшего кризиса, работает в норвежской команде последний сезон. В последнее время у его подопечных не все складывается так, как хотелось бы, но именно перу Койонкоски принадлежат громкие успехи сборной Норвегии - такие, как победа Андерса Якобсена в Турне четырех трамплинов.
 
Именно ему мы и смогли задать несколько вопросов перед стартом 59-го по счету Vierschanzentournee. 
 
- Каковы Ваши ощущения перед Турне четырех трамплинов?
 
Это - мое последнее Турне в качестве наставника сборной Норвегии. Конечно, я жду Турне с нетерпением, особенно учитывая то, что наша команда подходит к нему в очень неплохой готовности. На Турне собирается столько болельщиков, что выступать перед ними плохо - преступление.
 
- Что для Вашей команды важнее: Турне четырех трамплинов или домашний чемпионат мира в Осло?
 
Все-таки домашний чемпионат мира. Родная публика, родная аудитория... Чемпионат мира в Осло можно сравнить с Олимпийскими играми. По сути, это Родина нашего вида спорта. Мы обязаны отплатить нашим болельщикам за поддержку.
 
- Как Вы рассцениваете старт нынешнего сезона в исполнении сборной Норвегии?
 
Мы стартовали весьма хорошо. У нас не было побед, как в прошлом году, однако четыре-пять спортсменов находятся на очень высоком уровне и способны побороться на Турне четырех трамплинов. Думаю, с учетом такого старта, у нас есть шансы.
 
- Рассчитываете ли Вы на успех в общем зачете Турне?
 
Уровень Томаса Моргенштерна и Андреаса Кофлера на данный момент настолько высокий, что мечтать о победе в Турне не приходится. Тем не менее, у нас есть талантливые прыгуны, один из которых, Андерс Якобсен, уже выигрывал Турне четырех трамплинов. Не рассчитываю, но хочется надеяться, что нам удастся побороться за итоговый подиум.
 
- Каковы были Ваши эмоции, когда Андерс Якобсен выиграл Турне четырех трамплинов?
 
Это было нечто невероятное. Андерс тогда совершил прорыв на уровень лучших спортсменов мира. Я уверен, что он способен вернуться к тому уровню и постоянно выигрывать.
 
- Сможет ли кто-то составить конкуренцию сборной Австрии?
 
Похоже, что Адам Малыш подходит к Турне четырех трамплинов в очень хорошей форме. Янне Ахонен пока ничего выдающегося не показал, но на Турне он всегда выстреливает. Сборная Финляндии в целом сейчас выглядит очень сильно... Так что посмотрим. Ну и мы, конечно.
 
- Что Вы, как финн, думаете о выступлениях сборной Финляндии под руководством Пеккки Нимелы?
 
Он смог стабилизировать прыжки своих подопечных. Вилле Ларинто и прежде демонстрировал, что способен прыгать на рекордные дальности, а сейчас он просто стабилизировал свои результаты. Матти Хаутамяки благодаря работе тренера потихоньку возвращается к своему прежнему уровню. Так что Нимела весьма неплохо справляется со своей работой.
 
- Что для Вас так привлекательно и уникально в Турне четырех трамплинов?
 
Праздничная атмосфера. Она задает тон всем соревнованиям. Без нее Турне четырех трамплинов не было бы таким, каким оно есть.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK