Хайккинен творит сенсацию в Оберстдорфе

2011 г., 3 января, 15:35
Что ж, немецкая часть Тур де Ски, которая началась 31 декабря в тюрингенском Оберхофе, сегодня потихоньку подходит к концу уже в баварском Оберстдорфе, который прекрасно известен всем спортсменам-зимникам. Здесь проходит сразу несколько этапов Кубка мира по прыжкам с трамплина, сюда регулярно заезжают лыжегоночные и двоеборские соревнования и здесь уже дважды проходил чемпионат мира по северным дисциплинам лыжных видов спорта.
 
Непонятно почему, но сегодняшний дуатлон (а это название гораздо больше отражает суть соревнований, чем официальное наименование) официальные лица FIS продолжают упорно обзывать гонкой преследования, хотя чего в ней преследовательского? Традиционное преследование мы видели во второй день соревнований в Оберхофе, а это скорее масс-старт двумя стилями лыжного хода.
 
Напомним тем нашим читателям, которые не так давно интересуются лыжными гонками, о том, что сегодняшний дуатлон начинался классическим стилем, а закончился коньковым (или свободным, то есть если кому-то взбредет в голову, то он вполне может проехать и вторую часть дистанции классическим ходом). 
 
Честно говоря, по своей зрелищности сегодняшняя гонка мало отличалась от всего того, что мы видим на протяжении нескольких последних сезонов в гонках с общего старта. Все берегут друг друга, тактика первенствует над зрелищностью... К счастью, в Оберстдорфе достаточно тяжелая трасса, где хотя бы можно было попроверять друг друга на тягунах.
 
Немного спасали ситуацию бонусные секунды, за которые на промежутках достаточно активно боролись такие люди, как Лукаш Бауэр и Петтер Нортуг. Нортуг, впрочем, был очень агрессивен и на промежутках порой уж очень перекрывал траектории своим конкурентам. Впрочем, судьи не спешат наказывать норвежского короля лыжных гонок за такие действия - вполне себе живет-поживает действующий обладатель Кубка мира.
 
Но, так или иначе, настоящий экшн начался только на последнем круге. Даже не то, что на последнем круге, на последнем подъеме, который начался за 750 метров до финиша. Атаковал Матти Хайккинен из Финляндии, от которого победы уж никто сегодня не ждал, несмотря на то, что Хайккинен очень хорошо провел первые три этапа Тур де Ски. За ним смог усидеть только швейцарец Дарио Колонья, да и то усидеть он на самом деле не смог... Хайккинен так и выиграл, сохранив свое преимущество, а Колонья еще более увеличил свое преимущество в общем зачете Тур де Ски.
 
Третье место занял сенсационный чех Мартин Якс, который тоже сегодня выглядел просто прекрасно. Он в фотофинише вырвал пьедестальную позицию у француза Жан Марка Гайара. 
 
Завтра же на Тур де Ски нас ждет долгожданный для спортсменов день отдыха. Отдохнем и мы. 
 
Итоговые результаты:
 
1. Матти Хайккинен (Финляндия) 49:20.1
2. Дарио Колонья (Швейцария) +1.0
3. Мартин Якс (Чехия) +4.9
 
4. Жан Марк Гайар (Франция) +5.0
5. Лукаш Бауэр (Чехия) +5.9
6. Даниэль Рикардссон (Швеция) +7.4
7. Дэйвон Кершоу (Канада) +8.2
8. Александр Легков (Россия) +9.6
9. Тор Асле Гьердален (Норвегия) +10.6
10. Маркус Хелльнер (Швеция) +11.1 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK