Биатлон. Рупольдинг. Превью

2011 г., 11 января, 20:25
Куда отправляемся

Южная Бавария - праведное место для туризма, в первую очередь, спортивного. Именно за счет подобного рода деятельности процветает Рупольдинг, который известен как один из крупнейших спортивных и туристических центров Германии. Нельзя сказать, что Рупольдинг - большой город. Сам по себе он больше напоминает довольно развернутую и очень красивую деревню, а численность населения в нем не превышает 7 тысяч человек.

Для биатлона Рупольдинг - одно из культовых, ключевых мест на земном шаре. Здесь проводилось уже три чемпионата мира, а в 2012 году на новом стадионе, который построят тут вместо нынешнего, пройдет четвертое в истории Рупольдинга мировое биатлонное первенство. Свежий воздух и близость Альп делает атмосферу в этом немецком городке неимоверно классной.

Что нас ждет

ДатаВремяГонкаУчастники
12 января15:15Индивидуальная гонка (20 км)мужчины
13 января15:15Индивидуальная гонка (15 км)женщины
14 января15:45Спринт (10 км)мужчины
15 января15:45Спринт (7,5 км)женщины
16 января14:15Гонка преследования (12,5 км)мужчины
16 января16:15Гонка преследования (10 км)женщины

Помянем старое

У мужчин прошлогодний этап Кубка мира в Рупольдинге обозначился доминированием норвежской сборной. Свендсен и Бьорндален разобрали на двоих спринтерскую гонку, а в масс-старте первенство одержал Эмиль Хегле Свендсен. Что касается эстафетной гонки, то здесь уверенную и очень красивую победу одержала сборная России во главе со своим лидером Евгением Устюговым.

Что же касается женщин, то здесь первенствовала сборная Швеции. Анна Карин тогда еще Олофссон, а теперь уже вполне Зидек выиграла спринт, а Хелена Йонссон в масс-старте оставила за собой мощный поток топовых немецких спортсменок. Кроме того, сборная Швеции выиграла и эстафету.

Фавориты

У мужчин явным фаворитом этапа в Рупольдинге будет лидер общего зачета Кубка мира Тарьей Боэ, который сейчас выглядит попросту непобедимым. Норвежец безраздельно доминировал на предыдущем этапе в Оберхофе, и сейчас не намерен сдавать полномочия. Конкуренцию ему скорее всего составит его же коллега по команде Эмиль Хегле Свендсен.

У женщин фаворитами выглядят Хелена Экхольм из Швеции, лидер Кубка мира Кайса Макарайнен из Финляндии, Дарья Домрачева из Беларуси, а также мощные немки во главе с Магдаленой Нойнер и отлично выступившей в Оберхофе Андреа Хенкель.

Кому борьба - кому места родные

Рупольдинг и Оберхоф - два ключевых центра подготовки спортсменов в Германии. Различия между конкурирующими баварской и тюрингенской школой достаточно ощутимы. Именно Рупольдинг и является центром биатлонной подготовки в Баварии. Именно в Рупольдинге и обитает главный тренер сборной Германии Уве Мюссигганг - человек, воспитанный схемами подготовки Восточной Германии, но чудом переехавший когда-то в ФРГ и начавший работать с западнонемецкими биатлонистами еще до падения стены.

Самыми яркими представителями баварской школы подготовки в женской сборной Германии являются Мартина Бек и Магдалена Нойнер. Мартина уже закончила свою карьеру, а вот Лена получит особенную поддержку от местной публики. Нельзя забывать про нынешнего репортера канала ARD Уши Дизль, первого немецкого таланта, которого в Баварии откопал Уве Мюссигганг. Конечно, Урсула сейчас не выступает, но именно она - настоящая местная героиня.

В современной мужской сборной главным выходцем из Рупольдинга является Михаэль Грайс, трехкратный олимпийский чемпион. Грайс изрядно порадовал немецких болельщиков в Оберхофе, и теперь есть все надежды на то, что его прогресс в результатах продолжится. Кроме того, нельзя забывать про некогда очень талантливого Андреаса Бирнбахера. Если же говорить про икону и кумира Рупольдинга, то это, конечно же, Рикко Гросс, здесь и живет. Сейчас Рикко - один из тренеров женской сборной Германии.

Мнение букмекеров

Индивидуальные гонки (unibet.com)

МужчиныКоэф.ЖенщиныКоэф.
Свендсен4.5Экхольм3.5
Боэ4.5Нойнер5.5
Бьорндален9.0Макарайнен7.5
Черезов13.0Хенкель10.0
М.Фуркад15.0Брюне13.0
Грайс15.0Домрачева15.0
Ферри20.0Слепцова15.0
Пайффер20.0Флатланд17.0
Зуманн20.0Вит.Семеренко30.0
Седнев25.0Вал.Семеренко30.0

Наши

Мужчины
: Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Роман Прима, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Александр Батюк

Женщины: Оксана Хвостенко, Елена Пидгрушная, Наталья Бурдыга, Валя Семеренко, Вита Семеренко, Инна Супрун

Примечательно, что на этапе Кубка мира в Рупольдинге в составе сборной Украины дебютирует экс-россиянка Наталья Бурдыга, которая отлично выступила на последнем этапе Кубка IBU. В спринте под сомнением выступление Сергея Семенова, которого скорее всего заменит Роман Прима или Александр Батюк.

В целом же, от сборной Украины ожидаем успехов в нашей профилирующей дисциплине, в индивидуальной гонке. Там подопечные Карленко должны показать себя во всей красе. В целом же, ожидается некоторый спад, который после такого старта сезона весьма логичен и прогнозируем. 

Телевизор

ДатаВремяГонкаУчастники
12 января19:40Индивидуальная гонка (20 км)мужчины
13 января04:20Индивидуальная гонка (15 км)женщины
14 января20:15Спринт (10 км)мужчины
15 января18:35Спринт (7,5 км)женщины
16 января15:25Гонка преследования (12,5 км)мужчины
16 января16:35Гонка преследования (10 км)женщины

Все гонки в прямом эфире на телеканалах Спорт1 и Евроспорт. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK