Эксклюзив. Марк Кирхнер: "Хотим повторить успех в Ханты-Мансийске"

2011 г., 17 января, 14:38
После этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге мы смогли коротко поговорить с легендарным в прошлом биатлонистом, а ныне тренером мужской сборной Германии Марком Кирхнером, который с нынешнего сезона возглавяет немецких мужчин. 
 
- Херр Кирхнер, Ваши подопечные серьезно прибавили после Нового года. С чем это может быть связано?
 
Наши выступления - логичный прогресс команды. Первые три этапа Кубка мира не слишком получились для нас, но дома мы не имели права выступить плохо. Сейчас я чувствую, что мы находимся недалеко от мировой элиты.
 
- Михаэль Грайс находится на четвертой позиции в общем зачете Кубка мира. Может ли он побороться с норвежцами за Большой Хрустальный Глобус?
 
Я не думаю, что это возможно. Слишком большой отрыв, хотя впереди еще половина этапов. Тем не менее, Михаэль приблизился к уровню лучших норвежцев, это факт. Я думаю, что он еще выиграет один-два старта в этом сезоне. 
 
- В воскресенье Грайс закрыл 20 мишеней из 20, чего он делал уже несколько лет. Михаэль улучшил стрельбу или... 

С самой стрельбой у Михи всегда был полный порядок. Все проблемы были связаны с психологией, причем в первую очередь - на стойке. Надеюсь, что  воскресная гонка придаст ему уверенности в себе, ведь его два промаха в спринте были очень глупыми. 
 
- Кроме Грайса, Пайффера и Бирнбахера допуск на чемпионат мира получил еще и Даниэль Бем. Есть ли у него шанс выступить в Ханты-Мансийске?
 
Да, есть. В конце концов, если Грайс и Пайффер скорее всего побежат все гонки, то насчет остальных ребят я не уверен. В Рупольдинге Бем показал себя очень хорошо, но он все еще совершает глупые ошибки в стрельбе. С ним нужно много работать. 
 
- Кристоф Штефан пока не квалифицировался на чемпионат мира. Тем не менее, планируете ли Вы его использовать в Ханты-Мансийске?
 
Штефан отлично выступил в обоих эстафетах. Он нам очень нужен. Впрочем, для начала ему действительно нужно квалифицироваться. 
 
- Вернется ли Анди Бирнбахер в Антхольце?
 
Мы планируем, что он выступит в Италии. Все будет зависеть от состояния его здоровья. Возможно, что он примет участие уже в эстафете. 
 
- Как Вам новая трасса в Рупольдинге под чемпионат мира? 
 
Это очень сложная и выматывающая дистанция, которая требует от спортсменов полноценной отдачи. Тяжелые спуски не дают биатлонистам отдохнуть после сложного рельефа. В целом, мы довольны трассой, но некоторые моменты требуют доработки. 
 
- В Оберхофе сборная Германии одержала первую эстафетную победу за пять лет. Хотите повторить успех в Антхольце?

Да, но будет очень сложно, ведь сейчас есть шесть-семь очень сильных команд, которые могут претендовать на подиум в любой эстафете. Было бы хорошо повторить эстафетный успех в Ханты-Мансийске. 
 
- Каковы Ваши цели на чемпионат мира?
 
Мы хотели бы выиграть две медали. Кто, где и как - об этом пока рано говорить.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK