Двоеборье. ЮЧМ. Победа Йеленко, второй подиум Нурмсалу

2011 г., 29 января, 20:46
Что сказать, в обновленном лыжном центре в Отепя созданы все условия для проведения соревнований самого высокого уровня. Думаю, не за горами тот момент, когда здесь будет проводиться не только этап Кубка мира по лыжным гонкам, но и другие соревнования в рамках мирового кубка. 

Надо сказать, что в отличие от взрослого Кубка мира по северному двоеборью, у юниоров есть гонка по системе Гундерсена на пять километров, которую уж позвольте мне просторечно именовать спринтом. Правила те же, один прыжок, рассчет времени тот же, но вот гонка лишь на пять километров. Отыграть на таком расстоянии хоть что-то, конечно, сложновато, но что поделать.

Украинцы, к сожалению, себя показать вновь не сумели. Вернее, Виталий Калиниченко снова неплохо прыгнув, заняв после прыжковой части 28-е место, но вновь пробежал ужасно, умудрившись даже на пяти километрах откатиться на 51-ю позицию, пропустив вперед даже своего товарища по команде Виктора Пасичника. Впрочем, четверговая ситуация полностью повторилась.

После прыжковой части состязаний лидировал эстонец Каарел Нурмсалу, которого, конечно, мастером лыжного хода на назовешь, но, тем не менее, эстонец смог удержаться на подиуме. Друзья, это уже третья медаль Нурмсалу на этом чемпионате мира среди юниоров, и медали эти были завоеваны в разных дисциплинах: все мы помним его вчерашнее третье место в чистых прыжках.

После прыжковой части словенец Мариан Йеленко, уже хорошо всем знакомый, проигрывал Нурмсалу десять секунд, и смог выиграть сегодняшний старт, а вот вторым стал чемпион четвертовых состязаний немец Йоханнес Ридцек, для которого дистанция в пять километров оказалась слишком короткой. Ничего удивительно, просто Ридцек ведь на старте проигрывал аж 50 секунд. Тридцать из них отыграл, но больше не получилось.

Итоговые результаты:

1. Мариан Йеленко (Словения) 12:44.5
2. Йоханнес Ридцек (Германия) +0:20
3. Каарел Нурмсалу (Эстония) +0:36

4. Мануэль Файсст (Германия) +1:03.7
5. Хосе Каменик (Словения) +1:06.1
6. Михаэль Бранднер (Австрия) +1:12.3
7. Марио Зайдль (Австрия) +1:16.4
8. Йорген Граабак (Норвегия) +1:18.6
9. Самуэль Коста (Италия) +1:19.0
10. Павел Словек (Польша) +1:25.3

49. Виктор Пасичник (Украина) +3:56.7
51. Виталий Калиниченко (Украина) +4:08.8

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK