Сипаренко: "У нас тоже есть информация о прекращении финансирования"

2011 г., 17 февраля, 13:07
Вчера мы сообщили читателям нашего сайта о том, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта с марта 2011 года прекратит финансирование отдела зимних видов спорта. Мы связались с генеральным секретарем Федерации лыжных видов спорта Украины Юлией Сипаренко, чтобы получить более официальные комментарии по этому поводу.
 
"Да, у нас тоже есть такая информация. Учитывая весь предыдущий опыт по финансированию, полагаю, она соответствует действительности," - говорит Сипаренко. "Честно говоря, даже не знаю, что именно можно сказать по этому поводу".
 
"Подготовка спортсменов всегда осуществлялась консолидированными силами: Министерство + областные управления + Федерация + отчасти спонсорство. В общем, все, что могли наскрести наши стороны общими усилиями. Поддержка Министерства была очень ощутимой, но даже таким образом с трудом удавалось обеспечивать подготовку ведущих спортсменов по требованиям мирового уровня, не говоря уже о каком-либо обеспечении юниорских команд, то есть резерва. 
 
Но даже в таких трудных условиях прогресс в последние годы был очевиден. В 2009 году Валентина Шевченко выиграла бронзу чемпионата мира по лыжным гонкам, в 2010 году Аннамари Чундак выиграла юниорский чемпионат мира по сноуборду. Валентина Шевченко, Станислав Кравчук и Ольга Волкова постоянно поднимались на пьедестал почета, на зимней Универсиаде успешно выступила Катерина Григоренко, заметно повысились результаты в прыжках с трамплина... 
 
Все знают, что сама по себе одна медаль - долгий, тяжелый, упорный труд. Это стоит немалых вложений всяческих ресурсов. Одна медаль - не итог этой работы, а только начало. Если сейчас остановить то, что столько лет разгоняли, то, что столько сезонов набирало обороты, то сами понимаете, что будет," - рассказывает Сипаренко.
 
Как нам стало известно из собственных источников iSport.ua, причиной подобного решения Министерства образования и науки, молодежи и спорта стало отсутствие денег вкупе с летними Олимпийскими играми, которые пройдут в следующем году в Лондоне. Министерство приняло решение "отобрать" деньги у зимних видов спорта, чтобы тем самым обеспечить подготовку олимпийцам. Впрочем, и на летние виды спорта денег выдали крайне мало.
 
"Если все так и произойдет, то пропадут не только горы усилий, денег и ресурсов, но исчезнет и всяческая мотивация у самих спортсменов и тренеров - тех рабочих лошадок, которые создают спортивную гордость нашей страны.
 
Что может сделать спортсмен без условий? А ведь у нас даже материально-технической базы, сооружений соответствующего уровня нет. Кто-то бросит, кто-то подастся искать счастья в другие края... Так когда-то сделали ведущие теперь фристайлисты мира Антон Кушнир и Алла Цупер. 
 
У наших детей уже не будет ориентиров, примеров спортивных принципов, здорового образа жизни. Они будут черпать свои жизненные кредо из Facebook, Twitter и одноклассников," - говорит Юлия Сипаренко, мастер спорта международного класса по горнолыжному спорту, принимавшая участие в Олимпийских играх в Солт Лэйк Сити и Турине, а ныне занимающая должность генерального секретаря Федерации лыжных видов спорта Украины. 
 
В целом, прогноз на будущее в Федерации дают не самый благоприятный. Большинство считает, что многие спортсмены, как и тренеры, просто закончат со спортом, ну а некоторые уедут выступать за другие страны. Прогноз как минимум печальный.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK