Горные лыжи. Гранж — король слалома в Гармише

2011 г., 20 февраля, 15:39
Жаль, но чемпионат мира по горным лыжам сегодня подошел к концу. В Гармиш-Партенкирхене было много хороших и не очень моментов, было много интриг и интересных результатов, но, к сожалению, две недели, которыми порадовал нас чемпионат мира по горным лыжам, подошли к концу. До следующего мирового первенства целых два года, и все это время нас будет радовать исключительно Кубок мира, который, к слову, еще далеко не окончен. До финального этапа мирового кубка еще достаточно далеко.

Ну а финальный день чемпионата мира, как это и бывает обычно, был полностью посвящен специальному слалому у мужчин. Традиционное расписание, которые было придумано не вчера и не позавчера. Конечно, местные болельщики больше всего рассчитывали именно на эту дисциплину, ведь единственная оставшаяся немецкая медальная надежда, Феликс Нойройтер, является именно специалистом слалома.

Но у Нойройтера, который в первый раз спустился на знаменитом Гудиберге в 3 года, где и расположена слаломная трасса, сегодняшние соревнования не задались. В первой попытке Нойройтер проиграл больше двух секунд, а во второй и вовсе сошел - тренер мужской сборной Германии, который был на заднем плане в момент схода Феликса, был очень этому расстроен. Да и его родители, Рози Миттермайер и Кристиан Нойройтер, наверняка тоже не были рады...

Главными фаворитами сегодня были француз Жан-Батист Гранж и хорват Ивица Костелич. Что касается хорватского лидера общего зачета Кубка мира, то свой статус он сегодня оправдать не смог. После первой попытки Костелич шел лишь на пятом месте, отставая более чем на секунду от лидера. Во втором спуске Ивица рисковал, но смог занять лишь восьмую позицию.

А вот у Жан-Батиста Гранжа сегодня все получилось. Он и первую попытку выиграл, и во второй проявил себя более чем достойно. Правда, было заметно, что француз немного нервничает, но это бывает - пару раз во время исполнения второй попытки Гранж вполне мог сорваться... Впрочем, что уж его критиковать. В нынешнем сезоне француз в слаломе лучший, поэтому и его победа более чем заслужена.

Вторым неожиданно стал Йенс Биггмарк, который даже не входит в сильнейшую группу. Биггмарк - отличный слаломист, который два года назад стремительно ворвался в мировую элиту, выиграв два этапа Кубка мира в специальном слаломе, но на этом Йенс и остановился. После первой попытки Биггмарк шел шестым, но показал одно из лучших времен на второй трассе, в итоге поднявшись на вторую строчку пьедестала почета.

Итальянец Манфред Мельгг, который давно не радовал своих поклонников топовыми результатами, после первой попытки был вторым. Второй спуск у Мельгга не слишком удался, но на подиуме он удержался, не пустив туда проведшего отличную вторую попытку австрийца Марио Матта, которого, конечно же, немного жаль.

Были и свои сенсации. Главная из них - Наоки Юаса. Японец был девятым после первой попытки, а во втором спуске смог подняться на три строчки и финишировал на шестом месте.

Фестиваль на снегу в Гармише окончен. Но уже в четверг начнется другое крупнейшее событие, чемпионат мира по северным дисциплинам лыжного спорта, который пройдет в Осло, в Холменколлене - там, где зародились и лыжные гонки, и прыжки с трамплина, и северное двоеборье. Это событие наш сайт будет освещать не менее подробно, чем ЧМ в Гармише. Так что до скорой встречи.

Итоговые результаты:

1. Жан-Батист Гранж (Франция) 1:41.72
2. Йенс Биггмарк (Швеция) +0.43
3. Манфред Мельгг (Италия) +0.61

4. Марио Матт (Австрия) +0.82
5. Жульен Кузине (Канада) +0.87
6. Наоки Юаса (Япония) +0.96
7. Кристиан Девилль (Италия) +1.06
8. Ивица Костелич (Хорватия) +1.16
9. Манфред Прангер (Австрия) +1.31
10. Андре Мирер (Швеция) +1.50

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK