Норвегия — чемпион мира в смешанной эстафете, Украина — восьмая

2011 г., 3 марта, 14:50
Особых надежд в смешанной эстафете на медали представители сборной Украины не питали. Целых пять сборных, Германия, Норвегия, Россия, Франция и Швеция выставили свои сильнейшие составы, из-за чего даже в самом лучшем из возможных составов украинской сборной было крайне сложно бороться за пьедестал почета.

Василий Карленко, главный тренер сборной Украины, выставил на микст Оксану Хвостенко, Виту Семеренко, Александра Биланенко и Сергея Семенова. Наши девочки выступили просто феерично: Хвостенко ни бежала, ни стреляла, и привезла сборной один штрафной круг, а Вита Семеренко бежала чуть получше (хотя тоже слабенько), но также отправилась на 150 метров штрафа. В итоге, наша команда оказалась в глубокой заднице.

Мужская часть нашей эстафеты ситуацию выправила. Александр Биланенко, конечно, не выступил идеально, но команду поднял, а Сергей Семенов вывел украинскую эстафету на восьмое место благодаря идеальной стрельбе и просто весьма стабильной гонке.

У россиян, хозяев чемпионата мира в Ханты-Мансийске, была примерно такая же ситуация, вот только Светлана Слепцова и Ольга Зайцева отправили российскую эстафету на три штрафных круга. Однако Евгений Устюгов и Иван Черезов предприняли героические усилия, чтобы Россия заняла достаточно высокое и не такое провальное шестое место. Все-таки хозяева долгое время шли даже на 21-й позиции (а сегодняшняя смешанная эстафета стала одним из рекордсменов по количеству стартующих команд - сегодня таких было аж 26).

Борьба же за чемпионский титул в миксте, рост популярности которого заметен невооруженным взглядом, развернулась между сборными Норвегии и Германии. Тора Бергер отлично пробежала свой этап, привезя Анн-Кристин Флатланд около 20 секунд преимущества над Магдаленой Нойнер, которые Лена благодаря чистой стрельбе и отличному бегу не только отыграла, но и привезла Флатланд.

Арнд Пайффер выступил очень неплохо, держа на уровне разрыв с Оле Эйнаром Бьорндаленом, который несколько проигрывал немцу по уровню лыжного хода, но все решилось на последнем этапе, где стремительный Тарьей Боэ был не на одну, не на две, а на двадцать голов сильнее опытного Михаэля Грайса.

Таким образом, Тарьей Боэ принес сборной Норвегии первую золотую медаль на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Исходя из готовности новоиспеченного лидера сборной Норвегии, скорее всего это будет далеко не последняя его медаль в России. Теперь такие люди, как Михаэль Грайс, больше не являются ему конкурентами.

У сборной Франции были проблемы в женской части дистанции, но Алексис Беф и Мартен Фуркад серьезно улучшили положение дел, завоевав для французов первую медаль. Шведы долго претендовали на третье место, но Карл Йохан Бергман не справился со стрельбой на последнем огневом рубеже.

Отметим первое в истории выступление сборной Австрии в смешанной эстафете. Женская команда австрийцев выступила неплохо (а за нее сегодня выступали Ирис Вальдхубер и Рамона Дюрингер), низшим местом Австрии в этой гонке было тринадцатое, а Доминик Ландертингер и Кристоф Зуманн подняли эту альпийскую страну аж на седьмую позицию. Неплохой результат как для дебюта.

Программа чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске продолжится в субботу, когда состоятся спринты у мужчин и женщин.

Результаты гонки:
 
1. Норвегия (Бергер,  Флатланд, Бьорндален, Боэ - 0+7) 1:14.22.5
2. Германия (Хенкель, Нойнер, Пайффер, Грайс - 0+8) +22.9
3. Франция (Брюне, Дорен, Беф, М.Фуркад - 0+8 +1:16.2
 
4. Швеция (1+10) +1:35.8
5. Италия (0+9) +1:55.1
6. Россия (3+11) +3:08.4
7. Австрия (1+10) +3:17.0
8. Украина (Хвостенко, Вит.Семеренко, Биланенко, Семенов - 2+9) +3:20.4
9. Финляндия (1+10) +3:24.2
10. Беларусь (1+10) +3:54.3

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK