Лыжные гонки. Норвежки доминируют и в эстафете

2011 г., 20 ноября, 14:13
Надо сказать, что сегодня погода в Шушене была несколько более подходящей для лыжных соревнований, чем это было вчера. Ночью чуть-чуть подморозило, да и днем температура упала ниже нуля, что, конечно, значительно улучшило условия для лыжников. Нельзя сказать, что эти самые условия были сегодня идеальными, но уж получше, чем вчера.
 
Но вот с точки интриги вчерашний день был более интересным, если говорить конкретно о женщинах. Дело в том, что в женской эстафете все было более чем ясно еще до ее начала. Главный вопрос заключался лишь в том, сколько норвежских команд окажется в итоге на пьедестала почета. У мужчин конкуренция будет гораздо более острой, но топовая норвежская четверка, составленная из Вибеке Скофтеруд, Терезе Йохауг, Кристин Стейры и Марит Бьорген просто не могла оставить никаких шансов своим оппоненткам. 
 
Так и вышло, причем с самого первого этапа эстафеты первая сборная Норвегии в своих конкурентах имела разве что вторую норвежскую команду и сборную Финляндии, которая пыталась составить какую-то конкуренцию норвежкам. Поэтому нет ничего удивительного, что эстафетная четверка, ведомая легендарной Марит Бьорген, без проблем одержала очередную победу. В прошлом сезоне сборная Норвегии выиграла малый глобус в эстафете. Думается, что в этом году ситуация повторится.
 
Второе место заняла вторая команда Норвегии в составе Астрид Якобсен, Ингвильд Остберг, биатлонистки Торы Бергер и Марте Кристофферсен. Состав хоть и уступает на бумаге первому, но не намного. Отстала вторая сборная на 26 секунд. Замкнула пьедестал почета сборная Финляндии. С финнками долгое время пытались бороться шведки, но в итоге были вынуждены сдаться. 
 
Итоговые результаты:
 
1. Норвегия I (Вибеке Скофтеруд, Терезе Йохауг, Кристин Стейра, Марит Бьорген) 51:50.1
 
2. Норвегия II (Астрид Якобсен, Ингвильд Остберг, Тора Бергер, Марте Кристофферсен) +26.0
 
3. Финляндия (Криста Лахтенмяки, Айно-Кайса Сааринен, Рита-Лиса Ропонен, Рикка Сарасоя) +39.1
 
4. Швеция +51.6
5. Франция +1:27.6
6. Норвегия III +1:29.2
7. Норвегия IV +1:40.1
8. Германия I +1:54.6
9. США +1:54.7
10. Россия I +1:54.8

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK