Биатлон. Шведская сенсация

2011 г., 2 декабря, 18:49
Очередная вечерняя гонка в шведском Остерсунде и первый спринт у мужчин в нынешнем сезоне ожидали нас сегодня. Индивидуальная гонка - это хорошо и замечательно, настоящая биатлонная классика и все прочее, но все-таки современным биатлонным реалиям в первую очередь соответствует именно спринт.

Изначальные шансы украинцев в спринте были значительно меньше, чем в индивидуальной гонке, потому что традиционным преимуществом сборной Украины является стрельба. Ну а с беговой подготовкой украинские мужчины (да, в первую очередь именно представители сильной половины человечества) всегда имели приличные проблемы.

Что ж, провалом сегодняшнее выступление сборной Украины назвать достаточно сложно, хотя ничего хорошего, конечно, мы не увидели. Лучшим из сборной Карленко стал Сергей Семенов, который с одним промахом на втором огневом рубеже занял 34-е место. Семенов - единственный из украинцев, кто смог попасть в очки. Более-менее пристойный результат показал Андрей Дериземля, занявший 50-е место. Роман Прима, Сергей Седнев и Александр Биланенко не впечатлили - причем Прима и Биланенко набрали только один штрафной круг, но с лыжным ходом у Романа и Саши беда.

Победитель вышел сегодня достаточно неожиданным. Швед Бергман всегда неплохо бегал спринты, да и всегда был настоящим командным бойцом, но сегодня Карл Юхан превзошел сам себя, одержав победу с достаточно комфортным как для спринта преимуществом. Да над кем! Тарьей Боэ с нулем промахов стал вторым, а Эмиль Хегле Свендсен, разок промазавший на стрельбе из положения стоя, занял третье место.

Француз Мартен Фуркад, великолепно выступивший в индивидуальной гонке, стал сегодня четвертым, тогда как сенсацией этапа можно считать Ловелла Бэйли, ставшего пятым. Отметим шестую позицию Андреаса Бирнбахера, а также попадание Ярослава Соукупа и Михала Шлесингра (два чеха!) в десятку сильнейших. Неожиданным было и десятое место практически неизвестного широкой публике австрийца Свена Гроссэггера. 

Полным провалом завершилось выступление сборной России. Только один россиянин, Антон Шипулин, смог попасть в очки, да и тот занял тридцатое место.

Итоговые результаты:

1. Карл Юхан Бергман (Швеция - 0) - 24:22,5
2. Тарьей Боэ (Норвегия - 0) - +7,5
3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 1) - +13,0
4. Мартен Фуркад (Франция - 1) - +16,4
5. Лоуэлл Бэйли (США - 0) - +22,4
6. Андреас Бирнбахер (Германия - 0) - +40,7
7. Ярослав Соукуп (Чехия - 0) - +41,0
8. Михал Шлесингр (Чехия - 1) - +43,0
9. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия - 1) - +49,2
10. Свен Гроссэггер (Австрия - 0) - +51,1

...

34. Сергей Семенов (Украина - 1) - +1:51,4
50. Андрей Дериземля (Украина - 2) - +2:16,8
55. Роман Прима (Украина - 1) - +2:26,1
67. Сергей Седнев (Украина - 3) - +2:48,4
76. Александр Биланенко (Украина - 1) - +3:04,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK