Биатлон. Вторая победа Фуркада в Остерсунде

2011 г., 4 декабря, 13:57
Надо сказать, что с погодой сегодня в Остерсунде все было гораздо лучше, чем вчера. Да, ветерок порой мешал спортсменам на огневых рубежах, но в целом, все было достаточно терпимо. Именно в таких условиях и вышли биатлонисты на гонку преследования, которую открывал победитель спринта из Швеции Карл Юхан Бергман.

К сожалению, украинским биатлонистам было крайне сложно бороться за высокие места, учитывая те стартовые позиции, которые были у нашей сборной. Первым из сборной Украины стартовал Сергей Семенов, но в стартовом городке Семенов был лишь 34-м. В итоге, Семенов, настрелявший четыре промаха, стал вторым среди трех украинцев, стартовавших в гонке. Лучший результат показал Андрей Дериземля, поднявшийся с 50-го на 36-е место. Три промаха помешали Дериземля подяться в топ-30.

Что касается Романа Примы, то он стартовал 56-м, а на финиш пришел 454-м, обойдя таких грандов, как японцы Юнжи Нагай и Хиденори Иса, а также казахстанца Александра Трифонова.

Ну а все было сегодня достаточно очевидно. Долгое время шла борьба между французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном - неплохая компания, согласитесь? Абсолютная мировая элита! В этой борьбе, впрочем, первенство праздновал француз. Почему? Четыре чистых огневых рубежа. Пусть скорострельность у Мартена и не такая высокая, как у Свендсена, занявшего второе место, зато Фуркад был абсолютно точен.

Ну а третью позицию достаточно неожиданно занял Ярослав Соукуп. Вообще, чешская сборная на старте нынешнего сезона более чем удивляет. Сладкая парочка в лице Соукупа и Шлезингра совершила приличный прогресс. Михал сегодня занял двенадцатую позицию. Победитель спринта Карл Юхан Бергман стал пятым, пропустив вперед действующего обладателя Кубка мира норвежца Боэ. Лучшим из немцев стал Андреас Бирнбахер на шестом месте, а швейцарец Беньямин Вегер неожиданно занял седьмую позицию.