Шорт-трек. Олимпийский чемпион из Кореи принял российское гражданство

2011 г., 28 декабря, 12:28

"Завершились все официальные процедуры, связанные с предоставлением российского гражданства трехкратному олимпийскому чемпиону Ан Хен Су, который в начале этого года выразил желание выступать за сборную России.26 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал Указ №1682 о приеме Ан Хен Су в гражданство Российской Федерации - со всеми вытекающими возможностями, правами и обязанностями.

Я благодарен министру спорта РФ Виталию Мутко за поддержку нашей инициативы по привлечению в национальную команду по шорт-треку сильного иностранного спортсмена и личное участие в судьбе Ан Хен Су. В чемпионате России по шорт-треку, который проходит в подмосковной Коломне с 26 по 28 декабря, трехкратный олимпийский чемпион выступает уже как полноценный гражданин нашей страны. Кстати, он представляет команду Москвы.

Более того, мы уже отправили в Международный союз конькобежцев документы, необходимые для получения Ан Хен Су лицензии на выступление в официальных международных соревнованиях в составе сборной России. Все необходимые формальности - в частности, по срокам подачи документов - соблюли. И рассчитываем, что наш звездный новобранец сможет дебютировать в составе национальной команды уже на чемпионате Европы, который пройдет 27 - 29 января в чешском городе Млада Болеслав. Да, на двух первых дистанциях чемпионата России Ан Хен Су не добрался до призовых мест. Но нужно учитывать, что для него это первый старт после длительного перерыва, связанного с восстановлением после тяжелой травмы и оформлением перехода из Кореи в Россию. Не сомневаюсь, что к чемпионату Европы Ан Хен Су, как истинный профессионал, подготовится очень хорошо и покажет свой потенциал.

Вскоре после новогодних каникул Ан Хен Су получит паспорт гражданина Российской Федерации. Он выбрал себе русское имя - Виктор, и в паспорте так и будет записано: Виктор Ан. Причины такого выбора, думаю, очевидны. Ведь Виктор значит - Победитель", - сказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK