Тур де Ски. Ковальчик выигрывает пролог

2011 г., 29 декабря, 16:19
В год, когда в расписании нет ни Олимпийских игр, ни чемпионата мира, основное внимание болельщиков традиционно приковано к многодневке Тур де Ски, которая в этом году стартует уже в шестой раз. Это и не удивительно, ведь увлекательные баталии на лыжных стадионах Германии и Италии всегда очень смотрибельны со стороны.

Очередной Тур де Ски открывал традиционный пролог в немецком Оберхофе, причем первыми на трассу, что также можно назвать традицией, вышли женщины. Понятное дело, что главным фаворитом и общего зачета многодневки, и сегодняшнего пролога большинство считало норвежку Марит Бьорген, но сегодняшняя 3,1-километровая дистанция рассудила несколько иначе.

На весьма тяжелом и опасном маршруте с опасными спусками и сложными поворотами с "управлением" справились далеко не все лыжницы. Юстина Ковальчик, которая не самым лучшим образом стартовала в нынешнем сезоне, не была исключением, хотя в отличие от многих других спортсменок лидер сборной Польши не оказалась прямо на снегу. Тем не менее, даже столкнувшись со значительным числом проблем, Ковальчик на финише смогла опередить саму Марит Бьорген. Норвежка уступила действующей победительнице Тур де Ски четыре десятых секунды. Третье место же достаточно неожиданно заняла шведка Ханна Бродин, которая выиграла одну десятую секунды у Рикки Сарасои, и две десятых - у Марте Кристофферсен. Фантастическая плотность на старте Тур де Ски.

Украина Валентина Шевченко в топ-30 попасть не смогла, заняв 33-е место. Марина Анцибор, в свою очередь, финишировала 56-й, проиграв более полуминуты.

Завтра в Оберхофе женщин ожидает гонка преследования на десять километров.

Результаты пролога:

1. Юстина Ковальчик (Польша) 7:03.7
2. Марит Бьорген (Норвегия) +0.4
3. Ханна Бродин (Швеция) +4.0

4. Рикка Сарасоя (Финляндия) +4.1
5. Марте Кристофферсен (Норвегия) +4.2
6. Ритта-Лииса Ропонен (Финляндия) +6.3
7. Айно-Кайса Сааринен (Финляндия) +6.5
8. Наталья Коростелева (Россия) +6.9
9. Шарлотте Калла (Швеция) +7.0
10. Киккен Рендалл (США) +7.2

33. Валентина Шевченко (Украина) +23.0
56. Марина Анцибор (Украина) +33.9

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK