Биатлон. Седнев: "Все оказалось не так сложно"

2011 г., 30 декабря, 13:28

- Как повлияла на Ваше состояние тяжелая дорога на гонку?

- Конечно, добирались мы тяжело, может быть, поэтому и некогда было особенно думать о гонке или переживать. Мне объяснили правила, тренеры сказали, что все, что происходит – это праздник и надо ко всему относиться спокойно. Поэтому я не очень волновался и переживал, старался все вокруг воспринимать с позитивом. На такой гонке я впервые, ощущений много, в том числе и новых. Стадион огромный, заполнен зрителями, стоит невероятный гул от тысяч голосов, спортсменам уделяют особое внимание. Но, в принципе, все оказалось не так сложно, как я ожидал. Вот, правда, немного "настрелял"…

- А  с чем это связано, каковы причины нескольких промахов: психологические, связанные с тем, что рядом сильные спортсмены или сказалась усталость от дороги?

- Да нет, все это не влияло на стрельбу, просто у меня в тот момент было именно такое состояние, но я очень старался.

- Как Вы восприняли новость о том, что принимаете участие в столь престижной гонке? Советовались ли с Валей?

- Конечно, советовался. Валя мне рассказала, как все происходит, ведь шоу-гонка отличается от обычной, например, по трассе тебя не гонят, а стрелять надо, как можно быстрее. Я не бежал ни разу такую гонку, слышал, конечно, рассказы коллег, принимавших участие в подобных мероприятиях. Прислушивался и к советам Вали. Я старался собраться, настроиться, но вот стрельба, все же, немного подвела.

- Какие чувства у Вас были после того, когда на последнем рубеже Валя отстрелялась «в ноль» и первой передала эстафету?

- Я не думал ни о каком месте, это только бы мешало. Конечно, смотрел на ее стрельбу, каждый круг, как бежала, говорил про себя: "Молодец!". Но вот о финише тогда не думал.

- Ну, а когда Вы уже поняли, что заняли 2-е место, о чем думали?

- Смешанные чувства были: и радовался, и обидно было, что могли первыми быть, если бы допустил, хотя бы на один промах меньше... Но это – спорт, ничего наверняка тут не бывает. Мы с Валей старались, бежали на хорошем уровне. В общем, я доволен.

- За вас с Валей переживала и болела большая армия болельщиков, все рады, что к Новому году вы сделали им огромный подарок. Когда бежали, думали, сколько тысяч людей за вас переживает?

- Я знал о том, что за нас болеет много людей, всем за эту поддержку очень благодарен. Ведь, если не видишь болельщиков на трассе, то все равно чувствуешь, что именно за тебя, за нашу команду болеют сейчас дома. Скажу, что это придает сил и уверенности. Мне и тренер говорил: "Вы даже не представляете, сколько за вас в эту минуту переживает людей, соберитесь и покажите, на что вы способны". Спасибо всем огромное, ваша поддержка действительно помогает.

   

    


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK