Биатлон. Мартен Фуркад выигрывает спринт в Контиолахти

2012 г., 11 февраля, 12:54
Сегодня в Финляндии погода несколько улучшилась, став более доброжелательной по отношению к участникам соревнований. Впрочем, температуру в диапазоне от минус 15 до минус 18 (в зависимости от места расположения на дистанции гонки) сложно назвать такой уж приятной. Так или иначе, мороз для биатлонистов - дело привычное, пусть некоторое топовые сборные и решили поберечь своих главных звезд.

Несмотря на один промах, победу в сегодняшнем спринте одержал француз Мартен Фуркад, который очень уверенно выглядел на дистанции, показав убедительный лыжный ход. Благодаря этой победе, которая, впрочем, далась Фуркаду с трудом, Мартен смог вернуть себе желтый биб лучшего гонщика в общем зачете Кубка мира, так как главный конкурент француза, Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии, финишировал лишь двенадцатым.

На финише Фуркаду, стартовавшему под первым номером, пришлось поднапрячься, чтобы обойти Тимофея Лапшина из России и Беньямина Вегера из Швейцарии. Лапшин, завоевавший свой второй подиум в нынешнем сезоне, проиграл победителю лишь 0,8 секунды, а Вегер - чуть более секунды. Ни с чем остался Оле Эйнар Бьорндален, занявший четвертое место.

Отметим неожиданно хорошее выступление сборной США. В топ-20 попали четверо атлетов из этой команды, а Ловелл Бэйли и Рассел Каррьер смогли обеспечить себе место в шестерке.

Представители сборной Украины в топ-20 попасть не смогли, зато все украинские биатлонисты попали в очки - даже Олег Бережной. Лучшим из украинской команды стал Сергей Седнев на 26-й позиции.