Биатлон. Р. Прима: "К чемпионату мира подхожу в хорошей форме"

2012 г., 13 февраля, 10:06

- Рома, после спринта в Холменколлене ты выразил надежду, что в Контиолахти должно быть еще лучше. Финский этап оправдал ожидания?

- Скажем так: на 50 процентов оправдал.

- И где же была лучшая половина?

- Наверное, в спринте. А сегодня в персьюте стрельба совсем не пошла. Не заладилось с самой пристрелки.

- А по самочувствию что далось легче: спринт, или персьют?

- Однозначно спринт. В преследовании, конечно, и трасса была посложнее, но, даже несмотря на это, все равно спринт дался попроще.

- В спринте ты занял более высокое место. Зато в персьюте отличился лучшей в нашей команде скоростью. Какое достижение оцениваешь выше?

- Ну, вообще-то, хотелось бы совместить и то, и другое. (Смеется) А на практике, к сожалению, пока получается что-то одно: либо бег, либо стрельба.

- По ходу всего преследования ты балансировал на грани попадания в очковую зону. Выходя после четвертой стрельбы, знал, на какой результат идешь?

- Да, мне сказали, что иду сороковым. Но передо мной еще были два человека. И, в принципе, я чувствовал в себе силы с ними побороться. В итоге поборолся с четырьмя :) На последнем круге мне бежалось полегче, и это позволило отыграть несколько позиций.

- Как работали лыжи в гонке? И как чувствовал себя на модернизированной после спринта трассе?

- Лыжи работали нормально, да и чувствовал себя неплохо. Но, по сравнению со спринтом, самочувствие было другим. Допускаю, что это можно объяснить каким-то куражом в первой гонке… А сегодня… Может быть, если бы с самого начала лучше получилось в стрельбе, то и ощущения от гонки были бы другими.

- Сегодня на стрельбу ты тратил примерно на три секунды меньше на каждом рубеже, чем в спринте. Тренировал более высокую скорострельность?

- Да, старался стрелять немного побыстрее, потому что после спринта посмотрел распечатку и увидел, что на каждом рубеже проигрываю примерно по восемь секунд. И если в лежке тогда это оказалось оправдано, то в стойке все равно получились те же два штрафа.

 

- Рома, последний вопрос, скорее, для тренеров, но интересны твои ощущения. Как считаешь, выступлениями в Холменколлене и Контиолахти ты поднял свои шансы на то, чтобы выйти на старт в Рупольдинге?

- Хотелось бы верить, что да. И, по моим ощущениям, к чемпионату я подхожу в хорошей форме. Ну а как решат тренеры – будет видно в Рупольдинге.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK