Биатлон. Новиков: "Сезоном недоволен"

2012 г., 15 апреля, 10:11
— Сезоном недоволен: провалил начало, да и после нового года результата не было. Удался только чемпионат мира, к которому и готовились. Подошел к нему в форме. Но немного не повезло со стартовыми группами. Первые 50 лучших спортсменов Кубка мира заявлялись в первую группу. Бежал бы ближе, мог бы и повыше подняться в гонках. А так трасса была уже разбитой, и скольжение было не такое легкое. Тем не менее рад, что завоевал девятое место. Это мой лучший результат на чемпионатах. Но даже это не сглаживает общего настроения от всего сезона. Оценю его на тройку с минусом.

— Уже несколько лет наблюдается картина, когда мужчин выводят на пик формы к чемпионату мира. А до него и после — полный атас. Почему не удается немного растянуть этот самый пик?
 
— Ну, можно проводить контрольные старты с октября и постепенно набирать форму к старту сезона. Но у нас это не делается. И форму мы набираем на первых стартах в Кубке.
 
— Почему не делается?

— Возможно, тренеры думают, что если мы раньше начнем и выступим на втором или третьем этапе хорошо, то потом выдохнемся. Хотя вот сейчас на чемпионате мира особых результатов не было. Надо как-то корректировать подготовку.

— А почему пропали успехи у мужчин с уходом Рыженкова, Сашурина, Айдарова?
 
— Совсем другая школа была. Эти ребята проходили подготовку в Советском Союзе. А там выживал сильнейший. А сейчас что? Разве много у нас юниоров и юношей? У нас в принципе мало людей — нет конкуренции. Вот и приходится довольствоваться теми парнями, что есть. Хотя нельзя сказать, что они слабые. В младших возрастах показывали неплохие результаты.

— А вам не обидно, что сейчас женщины более успешны, чем мужчины?
 
— А что обидного? Это жизнь, это спорт. Да и как женщины? Если быть честным, то женщины — это Домрачева. Ну да, Настя Дуборезова попадает в десятку. Но женский уровень биатлона не сравнить с мужским. Поэтому не стал бы говорить, что они намного сильнее.
 
— Ну, в тридцатку почаще попадают.
 
— Мужское попадание в тридцатку и женское — небо и земля. Я специально не считал, но если навскидку посмотреть всех призеров Кубка мира среди мужчин, то можно увидеть разнообразие. А у женщин гляньте: Нойнер, Домрачева, Макарайнен. Зайцева. Все.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK