Легков выиграл Тур де Ски!

2013 г., 6 января, 16:37
Если у женщин перед восхождением на Альп Чермис с победительнецей Тур де Ски было уже все понятно, то у мужчин мы столкнулись с совершенно другой ситуацией. В общем зачете лидировал швейцарец Дарио Колонья, но лидерство это перепало к неоднократному победителю Тур де Ски благодаря тому, что на предыдущем этапе Легков был оштрафован на пятнадцать секунд за некорректное поведение в отношении Тобиаса Ангерера на финишной прямой. Таким образом, перед финальным этапом знаменитой лыжной многодневки сразу четыре человека (помимо Легкова и Колоньи это еще Максим Вылегжанин и Петтер Нортуг) имели реальные шансы на победу в общем зачете.

Лучше всего, впрочем, котировались позиции россиянина Легкова, которому должен был подойти финальный подъем, ведь с Альп Чермис у Александра никогда не было никаких проблем. У Колоньи, впрочем, никогда не было необходимости выкладываться полностью на финальном подъеме, ведь у швейцарца всегда было солидное преимущество над своими конкурентами. Шансы Вылегжанина и Нортуга настолько высоко не рассматривались, поэтому эксперты все-таки сходились на том, что нам предстоит увидеть дуэль между Легковым и Колоньей.

Реальной дуэли, впрочем, не получилось. Легков с самого начала финального подъема оторвался от своего ближайшего конкурента, привезя ему в итоге на финише практически двадцать секунд. Перед Колоньей нужно определенно снять шляпу, ведь он боролся до самого конца, но избежать победы россиянина в общем зачете так и не смог. Таким образом, Легков впервые в своей карьере побеждает на Тур де Ски, что уже очень давно было одной из главных его целей.

Но Легков стал не единственным в составе сборной России, проявившим себя на высшем уровне в ходе Тур де Ски в этом году. Его коллега по команде Максим Вылегжанин опередил Петтера Нортуга, замкнув тем самым тройку сильнейших общего зачета, а Илья Черноусов стал десятым. Таким образом, сборная России очень успешно выступила по ходу Тур де Ски в этом году, показав себя с самой сильной стороны. Смогут ли россияне повторить такие результаты в ходе чемпионата мира в Валь ди Фиеме? Вполне возможно, но до этого еще довольно далеко.

Итоговые результаты:


1. Александр Легков (Россия) 31:03.4
2. Дарио Колонья (Швейцария) +18.7
3. Максим Вылегжанин (Россия) +40.7

4. Петтер Нортуг (Норвегия) +1:07.7
5. Маркус Хельнер (Швеция) +1:12.4
6. Лукаш Бауэр (Чехия) +1:41.7
7. Иван Бабиков (Канада) +2:04.4
8. Джорджио Ди Чента (Италия) +2:15.5
9. Йохан Ольссон (Швеция) +2:20.7
10. Илья Черноусов (Россия) +2:47.5

Обсудить последние события в мире зимних видов спорта можно на нашей конференции, где вам всегда будут рады дать исчерпывающий ответ.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK