Биатлон. Шипулин побеждает в Антхольце

2013 г., 18 января, 16:56
 Легкий минус, солнечное небо и отличная погода. Как и во время вчерашнего спринта у женщин, мужчины получили практически идеальные погодные условия, которые портило только слишком яркое солнце на огневых рубежах. В таких условиях все оказываются равны перед итоговым протоколом. Не так уж важно, в какой группе ты стартуешь, ведь влияние погоды на результат сведено к минимуму. Остается лишь показать себя на трассе, выложиться на полную,  сравнить свой результат с тем, что показали лидеры мирового биатлона.

Нельзя сказать, что сборная Украины справилась с этой задачей по-настоящему хорошо. Для украинских мужчин итальянский Антхольц издавна является счастливым местом. В 2003-м году Андрей Дериземля одержал здесь победу в масс-старте, а в 2010-м году Сергей Седнев выиграл на этом стадионе индивидуальную гонку. Сегодняшние результаты украинских спортсменов эту планку поддержать не смогли.

Лучшим в команде Карленко стал Сергей Семенов, который чисто отстрелялся, но при этом ходом проиграл более минуты победителю, из-за чего откатился на высокое, но не топовое 18-е место. Помимо Семенова в очки попал лишь Сергей Седнев, финишировавший 29-м. Андрей Дериземля еще смог квалифицироваться в гонку преследования, а вот Дмитрий Пидручный вместе с Александром Биланенко мимо завтрашнего старта пролетели. Не лучший результат, из-за которого, впрочем, не стоит впадать в уныние.

А вот мужская сборная России в этом сезоне действительно поражает. Конечно, крайне интересно, смогут ли российские мужчины показать свой уровень и на чемпионате мира, с чем у одной из величайших биатлонных держав в последнее время проблемы. Тем не менее, вслед за громкими успехами Дмитрия Малышко в фокус вернулся и Антон Шипулин, великолепно прошедший сегодняшнюю гонку. Чистая стрельба и отличный ход принесли Антону уверенную победу. Что примечательно, женский спринт вчера выиграла Анастасия Кузьмина, которая приходится Шипулину родной сестрой. Замуж вышла, после чего и сменила фамилию. Прямо этап Шипулиных, ничего не скажешь.

В борьбе за победу, которой, правда, как таковой и не было, россиянин опередил норвежца Эмиля Хегле Свендсена, допустившего промах первым же выстрелом. Не получается у Свендсена пока наладить стрельбу, но, думается, все еще впереди, пусть и позади уже половина сезона. За третью строчку между собой боролись словенец Яков Фак и немец Андреас Бирнбахер. Победа в этом нелегком споре досталась Факу, опередившему Бирнбахера менее чем на секунду.

Завтра на этапе Кубка мира в Антхольце пройдут гонки преследования, а в воскресенье соревнования в Италии завершатся двумя эстафетами.
 
Итоговые результаты:
 
1. Антон Шипулин (Россия - 0+0) 22:45.8
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 1+0) +12.8
3. Яков Фак (Словения - 0+1) +20.4
 
4. Андреас Бирнбахер (Германия - 0+0) +21.1
5. Евгений Гараничев (Россия - 1+0) +36.6
6. Мартен Фуркад (Франция - 0+1) +38.0
7. Лоуэлл Бэйли (США - 0+0) +40.3
8. Даниэль Мезотич (Австрия - 0+0) +42.3
9. Фридрих Пинтер (Австрия - 0+1) +47.3
10. Ярослав Соукуп (Чехия - 0+0) +51.2
 
18. Сергей Семенов (Украина - 0+0) +1:04.1
29. Сергей Седнев (Украина - 1+0) +1:20.7
53. Андрей Дериземля (Украина - 2+1) +1:56.7
75. Дмитрий Пидручный (Украина - 3+0) +2:55.2
93. Александр Биланенко (Украина - 2+2) +3:26.8 

Обсудить последние события в мире зимних видов спорта можно на нашей конференции, где вам всегда будут рады дать исчерпывающий ответ.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Антон Шипулин

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK