Биатлон. ЧМ. Украина берет серебро в эстафете

2013 г., 15 февраля, 19:26
Чемпионат мира по биатлону потихоньку входит в свою завершающую стадию. Пятничная эстафета у женщин была, пожалуй, самой интересной гонкой на этом мировом первенстве для украинских болельщиков, ведь на этот раз сборная Украины выступила в качестве явного фаворита соревнований. Выиграть золотую медаль подопечным Василия Карленко все-таки не удалось, но и серебро стало большим успехом для команды, превзошедшей в Нове Место все ожидания.

Юлия Джима, сестры Семеренко и Елена Пидгрушная со своей задачей справились отлично. Да, Джима и Вита Семеренко провели не лучшую гонку в своей жизни, но при этом блестяще выступила Валя Семеренко, а на последнем этапе отличное выступление показала и Елега Пидгрушная. И да, у сборной Украины были по ходу этой гонки шансы на победу, причем шансы очень ощутимые. Их действительно можно было пощупать, они буквально лежали на поверхности.

Тем не менее, Украине досталось серебро, но уже этому факту можно быть абсолютно довольным. Для женской сборной Украины это пятая медаль на чемпионате мира. Благодаря этому феноменальному результату наша сборная имеет шанс установить новый рекорд по количеству медалей на чемпионатах мира, ведь шесть медалей украинцы еще не завоевывали, а впереди у наших девушек соревнования в масс-старте.

Сегодняшнюю эстафету, пожалуй, выиграла не столько сборная Норвегии в целом, сколько Тора Бергер в частности. Феерический финальный этап в исполнении норвежки был не по плечам Елене Пидгрушной. И пусть не вся команда выступила на высочайшем уровне, сама Бергер полностью заслужила еще одно золото в свою копилку. Третье место, в свою очередь, достаточно неожиданно заняла сборная Италии во главе с Карин Оберхофер. Причина? Отличная стрельба. Итальянкам понадобилось лишь четыре дополнительных патрона, чтобы справиться с восемью мишенями.

Без медалей вновь осталась сборная России, финишировавшая четвертой. С пустыми руками эстафету также закончила и сборная Германии, некоторое время лидировавшая вместе с Украиной по ходу гонки. Молодая Лаура Дальмайер показала себя с лучшей стороны на третьем этапе, но Андреа Хенкель слишком неаккуратно отработала на стрелковом рубеже, что и послужило причиной поражения немок.

Завтра чемпионат мира по биатлону продолжится эстафетой у мужчин, а в воскресенье программа мирового первенства завершится масс-стартом у мужчин и женщин.

Итоговые результаты:

1. Норвегия (Фенне, Флатланд, Сулемдал, Бергер - 1+9) - 1:08:11.09

2. УКРАИНА (Джима, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Пидгрушная - 0+5) +7.0

3. Италия (Вирер, Гонтье, Понца, Оберхофер - 0+4) +11.6

4. Россия (Глазырина, Зайцева, Шумилова, Вилухина - 0+7) +29.0
5. Германия (Хильдебранд, Гесснер, Дальмайер, Хенкель - 0+11) +30.9
6. Франция (Бескон, Буалли, Брюне, Дорэн Абер - 0+13) +36.7
7. Беларусь (Скардино, Калинчик, Дуборезова, Домрачева - 1+7) +1:02.2
8. Словакия (Герекова, Кузьмина, Храпанова, Фиалкова - 0+14) +2:00.3
9. Польша (Палка, Гвиздон, Хойниш, Новаовска-Земняк - 1+13) +2:20.3
10. Чехия (Виткова, Соукалова, Ландова, Томешова - 2+10) +2:54.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK