Биатлон. Дериземля: "Трасса в Сочи — самая тяжелая"

2013 г., 10 марта, 13:35
"Наверное, уже очень многие говорили о том, что трасса тяжелая, особенно в плане прохождения спусков. Если говорить о спусках, то, к примеру, сегодня скольжение было плохое, поэтому проходить их было не очень сложно. А вот на индивидуальной гонке, наоборот - проходить было сложно, потому что трасса была более поостывшая, еще и со льдом. Но при этом, в целом, бежать было легче, не смотря на то, что спуски проходились сложнее. Мне кажется, что трасса в Сочи самая тяжелая, особенно если еще учесть и то, что она находится на высоте", - сказал Андрей Дериземля.

"В первую очередь, нужно быть в очень хорошей физической форме. Хотя это нужно для любой трассы. Кто хорошо готов – тот и будет показывать высокие результаты. Но вот в плане прохождения спусков, тут тяжело сказать однозначно. Кто-то лучше их проходит, кто-то хуже. Но не всегда это зависит от умения и навыков спортсмена. К примеру, если взять Артема Приму, то у него просто лыжа попала на лед, и он ничего не смог сделать. Такое может случиться с каждым. Снижать скорость никто не будет, особенно в мужском биатлоне. Просто у каждого спортсмена своя индивидуальная система прохождения спусков, каждый это делает по-своему. Поэтому очень большую роль здесь играет именно состояние трассы. Если она в хорошем состоянии, то, конечно, на таких поворотах будет проще. Но при этом может быть и такое, что лыжа может зацепиться, под снегом попасть на лед и тогда ты уже ничего не сделаешь. Я знаю, что многие биатлонисты опасаются таких гонок как масс-старт или эстафета, особенно первого круга, где идет контактная борьба. Так что сложно, конечно, сказать, как именно такие спуски можно проходить без падений, но спуски действительно тяжелые, что даже отмечают представители ИБУ".

"Может быть и такое [что к Олимпийским играм спуски упростят или сделают их более безопасными]. Но вот думаю, что при падениях, еще и на большой скорости сетка уже не спасет. Может, к следующему году что-то и поменяют, хотя, еще раз говорю – если трасса будет нормальная, жесткая, то спуски можно проходить безопасно. Например, когда мы бежали индивидуальную гонку, трасса подстыла, и когда мы ехали на спуск, набирая при этом скорость, а там снег, каша, то опасно было. А вот сегодня скольжение было не такое хорошее, так что и ситуация с прохождением поворотов другая была. Если сравнивать, то на индивидуальной гонке, конечно, было посложнее", - утверждает украинский биатлонист.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK