Биатлон. Серебро сборной Украины в эстафете!

2013 г., 10 марта, 17:42
Предолимпийский этап Кубка мира по биатлону в Сочи завершала женская эстафета. Мнения касаемо будущей олимпийской трассы оказались весьма критичными - в первую очередь, из-за высокого уровня опасности, так что есть большая вероятность, что организаторы еще переделают многие моменты до Олимпийских игр. Впрочем, сейчас речь не об Олимпиаде, а о конкретной гонке, которая сложилась весьма удачно для украинской команды. 
 
Изначально план тренерского штаба сборной Украины заключался в том, чтобы дать отдохнуть лидеру команды Елене Пидгрушной, но Вита Семеренко вынуждена была незадолго до гонки отказаться от участия, из-за чего Пидгрушная все-таки вышла на старт на втором этапе. Это не единственный курьезный момент, который был связан с Еленой, ибо саму эстафету Юлия Джима передала ей черт знает как. 
 
Как гласят правила, передача эстафеты должна быть произведена в специальной зоне, отведенной для этого. Для того, чтобы эстафета считалась переданной, нужно, чтобы передающий участник коснулся рукой тела принимающего участника. Юлия Джима, в свою очередь, попала по ружью Пидгрушной, из-за чего Украина потеряла около десяти секунд. 
 
Тем не менее, Пидгрушная и Валя Семеренко провели отличную гонку, выведя украинскую команду в лидеры. На последнем этапе Украину ждала большая премьера. Мария Панфилова, не так давно сменившая российское гражданство на украинское, лидерство удержать не смогла, но при этом не подпустила к себе лидера женского Кубка мира Тору Бергер, защитив второе место в итоговом протоколе. Очень сильное выступление!
 
Кроме того, Украина по итогам нынешнего сезона заняла второе место в зачете эстафет, за что перед украинскими девушками можно снять шляпу. Отличное выступление, иначе и не скажешь. Хотелось бы, чтобы в олимпийский сезон подобное повторилось. 
 
Победу в сегодняшней гонке достаточно неожиданно одержала сборная Германии. Почему неожиданно? Все дело в том, что Геральд Хёниг и Рикко Гросс выставили на старт как двукратную олимпийскую чемпионку в лыжных гонках Эви Захенбахер-Штеле, так и 19-летнюю Лауру Дальмайер, которой, к тому же, доверили последний этап. Дальмайер и стала главной героиней гонки, отстрелявшись без дополнительных патронов.

Лаура на последнем кругу разобралась с Панфиловой, завоевав вторую для немецкой команды победу в эстафетах в нынешнем сезоне. Норвегия во главе с Торой Бергер финишировала третьей, выиграв Кубок мира в зачете эстафет. Кубок мира по биатлону завершится на следующей неделе этапом в российском Ханты-Мансийске.
 
1. Германия (Хенкель, Захенбахер-Штеле, Гёсснер, Дальмайер - 1+7) 1:09:27.1
2. Украина (Джима, Пидгрушная, Валя Семеренко, Панфилова - 0+6) +11.9
3. Норвегия (Фенне, Экхофф, Флатланд, Бергер - 0+10) +21.2
 
4. Польша (Палка, Гвиздон, Новаковска-Жемняк, Хойниш - 2+8) +51.6
5. Франция (Бескон, Бойли, Болье, Дорен Абер - 2+6) +1:05.4
6. Россия (Слепцова, Вилухина, Юрьева, Зайцева - 0+6) +1:30.0
7. Италия (Понца, Гонтье, Руггальдиер, Оберхофер - 0+5) +2:29.2
8. Беларусь (Скардино, Калинчик, Писарева, Домрачева - 2+7) +2:57.0
9. Чехия (Виткова, Соукалова, Ландова, Томесова - 1+8) +3:28.0
10. Канада (Кроуфорд, Имри, Кочер, Хейник - 0+10) +3:39.2

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK