Горные лыжи. Лара Гут побеждает в Зёльдене

2013 г., 26 октября, 14:53

Олимпийский сезон в горных лыжах традиционно открылся в австрийском Зёльдене, где в конце октября обычно проводится первый гигантский слалом в программе Кубка мира. В этом году календарь не стал изменять сам себе, поэтому именно так все и прошло. В Зёльдене собрались сильнейшие горнолыжники и горнолыжницы, чтобы, в первую очередь, понаблюдать за тем, кто в какой форме начинает путь к олимпийскому старту в Сочи.

Все внимание было приковано к Тине Мазе, действующей победительнице Кубка мира из Словении. После того феерического выступления, которым Мазе поразила всех в предыдущем сезоне, ожидания в отношении ее персоны были невероятно высокими. Оправдать их словенка, впрочем, не смогла. Еще в первой попытке Тина умудрилась проиграть более двух секунд, а в результате второй Мазе и вовсе оказалась за пределами двадцатки сильнейших.

Видимо, форма главной героини прошлого Кубка мира все еще далека от оптимальной, но в конце октября это, конечно же, еще не страшно. Поэтому на первый план вышла гвардия специалистов гигантского слалома во главе с немкой Викторией Ребенсбург, олимпийской чемпионкой в этой дисциплине. После первой попытки, впрочем, лидировала не Ребенсбург, а швейцарка Лара Гут, причем с солидным преимуществом в семь десятых секунды.

От Гут, безусловно, ожидали хорошего выступления, но в районе десятки сильнейших, а вот ее возможная победа стала вполне себе сюрпризом. Впрочем, почему именно "возможная": швейцарка, расставшаяся со своим личным тренером в это межсезонье, отлично провела попытку, в результате чего стала первой победительницей нового сезона в горных лыжах.

Вышеупомянутая Ребенсбург, шедшая на второй позиции после первой попытки, ошиблась на средней части дистанции, в результате чего откатилась на третье место, а вот второй стала австрийка Катрин Цеттель, прошедшая два очень ровных и спокойных спуска. Хороший результат австрийских спортсменок дополнило и четвертое место Анны Феннингер. Кроме этого, стоит отметить очень хорошую пятую позицию Тины Вайрайтер из Лихтенштейна. Вундеркинд Микаэла Шиффрин из США заняла шестое место.

Завтра стартовый этап Кубка мира по горным лыжам в Зёльдене продолжится гигантским слаломом у мужчин. Тед Лигети в очередной раз бросит вызов остальному миру, который попытается сделать что-то против главного доминатора этой дисциплины. С удовольствием понаблюдаем за тем, получится ли из этого что-то.

Итоговые результаты:


1. Лара Гут (Швейцария) 2:25.16
2. Катрин Цеттель (Австрия) +0.84
3. Виктория Ребенсбург (Германия) +1.28

4. Анна Феннингер (Австрия) +1.41
5. Тина Вайрайтер (Лихтенштейн) +1.58
6. Микаэла Шиффрин (США) +1.62
7. Мария Питиле-Холмнр (Швеция) +1.91
8. Джессика Линделл-Викарби (Швеция) +2.17
9. Доминик Гизин (Швейцария) +2.21
10. Мари-Мишель Ганьон (Канада) +2.24


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK