Биатлон. Сборная Украины: конкретной задачи на Сочи нет, но страсть к победам стала больше

2013 г., 4 ноября, 15:37

Во время презентации программы Олимпийского партнерства компании P&G "Спасибо, мама!", которая состоялась на этой неделе в Киеве, звезды украинского биатлона не только показали, как дорожат семейными ценностями, но и согласились затронуть спортивную составляющую своей жизни. Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Юлия Джима любезно ответили на наши вопросы в преддверии старта олимпийского сезона.

- Тогда как прошлый сезон был невероятно успешным, к олимпийскому году абсолютно все команды постараются подойти в наилучшей форме. Присутствует ли дополнительное давление от осознания этого?

Е.П.: Знаете, с того самого момента, как все мы попали в сборную, старались каждый год проявить себя, как можно лучше. Просто относительно того, насколько мы были готовы, сначала где-то результаты были хуже, но постепенно мы дошли прошлогоднего результата. Конечно, в этот новый сезон мы идем с таким же желанием, вдохновением и азартом. Возможно, даже больше азарта прибавилось, есть больший порыв к тем победам, высоким местам, которые у нас были. Думаю, такое настроение только поможет нам.

- Нельзя не задать вопрос о летней подготовке, особенно если учесть нашумевшие изменения в тренерском штабе. Есть ли ощутимые перемены в тренировочном процессе и насколько подготовка отличается от того, что было год назад?

Е.П.: Конечно, методы изменились. Каждый тренер, который приходит в команду, он старается дать нам максимум своих знаний. Естественно, когда с нами работал Владимир Борисович, он давал одно, и мы старались максимально воплотить в жизнь его мысли. Сейчас с нами работает Надежда Белова, и также отдается нам по максимуму. Конечно, направление подготовки немного изменилось. Плюс, учитывая, что Олимпийские Игры пройдут в Сочи, упор в подготовке сделан на работу в горах: у нас гораздо больше сборов проводится на высотных участках. Каждый год отличается от предыдущего или следующего.

- Какой будет программа на олимпийский сезон? Планирует ли основа женской команды пропускать какой-либо из этапов, что было обычной практикой в последние 10-15 лет?

Ю.Д.: Думаю, это будет практиковаться. На каких именно этапах будет проводиться ротация? Это сейчас сказать сложно, мы сами еще только ждем сезона.

Е.П.: Конечно, у тренеров есть намеченный план подготовки, в котором учтены высотные выезды, работа в горах и так далее. Уже по ходу сезона будет видно, всей команде придется пропускать какие-то этапы, или же состав будет меняться частично. Будут какие-то определенные постепенные изменения. Возможно, кому-то будет не комфортно на высоте, не пойдет работа. Ближе к этапам, думаю, будет применяться индивидуальный подход.

- Будет ли сезон построен исключительно под Олимпийские игры или же команда будет стремиться хорошо выступить в Кубке мира?

Е.П.: Естественно, на первом месте Олимпиада - это 100%. Потому что в принципе четырехлетний макроцикл подготовки рассчитан под ОИ. На свой пик формы спортсмен может выйти только раз в год. Соответственно, тренеры рассчитывают так, чтобы этот пик пришелся на чемпионат мира. В этом году таким стартом являются Олимпийские Игры. Вся четырехлетняя подготовка направлена на них.

- Ставит ли тренерский штаб какую-то конкретную медальную задачу на Олимпийские игры? Верят ли в команде в то, что в Сочи можно повторить феноменальный результат Нове Место?

Ю.Д.: Каждый ставит сам себе! (смеется)

В.С.: На самом деле, тренеры не говорят конкретно: "Лена тебе золото нужно взять, Юля, тебе - бронзу, Валя, еще что-то". Я, как и все, считаю, что нужно просто выйти и выступить максимально достойно. Командная эстафета? Тяжело сейчас наперед загадывать, ведь мы даже не знаем, в каком состоянии на тот момент будем.

Е.П.: Относительно эстафеты. Были медали, когда от нас этого не ожидали, но в другой раз, когда чуть ли не на 100% верили и утверждали, что мы будем в тройке, бах, и что-то не складывается. Эстафета - это абсолютно непредсказуемая вещь. Кто-то один может выпасть, а трое остальных собраться и вытащить гонку. Кроме того, победа зависит, как от нашей стартующей четверки, так и от остальных команд, как они выступят.

- Олимпийская трасса в Сочи считается не только очень тяжелой...

В.С.: Трасса поначалу действительно сложная, но когда будешь на ней регулярно тренироваться и готовиться, то никакой сложности в ней я не вижу.

Е.П.: Знаете, когда мы приехали на трассу в первый день, когда там было классное снежное покрытие, то думали, где же те огромные подъемы. Практически налегке по ней "проскочили". Уже позже, когда снег подтаял, ухудшилось скольжение, тогда эти подъемы почувствовались.

Ю.Д.: Есть много факторов, от которых зависит состояние и сложность трассы. Тот же климат, ведь много влаги из-за близости моря; высота; искусственный или нет снег; скольжение лыж - много всего, что определяет сложность. А вообще, везде трассы по-своему тяжелые. Надо выходить и работать.

Е.П.: Если взять спуски, где было много падений, которые назвали опасными, то были вызваны специалисты, которые все анализировали, и они сказали, что будут определенные изменения. Ведь для чего, по сути, проводился этап? - Чтобы проверить готовность трассы. К чему приведут эти изменения, будут они кардинальными или не очень... Может, чуть сгладят повороты, а может, ничего не изменят. В любом случае, все будут в одинаковых условиях.

Наверное, многие думают, что гонка по равнинной трассе - это проще, чем карабкаться по подъему. Ничего подобного. За подъемом обязательно следует спуск, на котором мы отдыхаем. А вот на равнине приходится постоянно отталкиваться и отдохнуть попросту нет возможности. Взять ту же трассу в Антхольце. Мы после нее так выматываемся, что после трех дней соревнований просто не чувствуешь рук.

- По ходу прошлого сезона ряды украинской команды пополнила Мария Панфилова. Как в целом воспринимаете девушек, которые решают сменить гражданство и помочь нашей сборной. Не опасаетесь ли, что в будущем из России может последовать более мощный поток сильных биатлонисток, которые усилят конкуренцию в команде Украины?

Е.П.: Здоровая конкуренция - это всегда положительно для результатов спортсменов. Если приходит спортсменка из России и вытесняет из состава отечественную воспитанницу, то эта украинка будет только более усердно работать, чтобы вернуть себе место в команде. Так что проблем с этим никаких нет.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK