Биатлон. Уверенная победа Норвегии; Украина — за пределами топ-10

2013 г., 7 декабря, 16:55
Легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален, поднявшийся вчера на подиум мужского спринта, был очень доволен погодными условиями, сложившимися в Хохфильцене во время спринтерской гонки. Снегопад и слабенький, но переменчивый ветер Бьорндален назвал исконной норвежской погодой, которую он любит больше всего.

Сегодня утром, во время женской эстафеты, уверенно выигранной сборной Украны, казалось, что Хохфильцен больше не предоставит Бьорндалену "норвежскую погоду". Полное отсутствие ветра на стрельбище и выглянувшее солнце делали погодные условя практически оптимальными, но к мужской гонке снова начался снегопад, который, судя по всему, конкретно обрадовал Бьорндалена.

Но начнем мы не с Бьорндалена и не со сборной Норвегии, а с украинской команды. Мужская эстафета была вынуждена отказаться от услуг приболевшего Сергея Седнева, который, нужно сказать, производил на первых этапах Кубка мира удручающее впечатление. Вместо него на втором этапе эстафеты побежал Александр Биланенко.

В принципе, ни Семенов, ни Биланенко, ни Пидручный, ни лидер Дериземля сегодня не провалились, но и выдающегося выступления не показали. С семью промахами, но при этом с гигантским отставанием в контексте лыжного хода мужская сборная не смогла пробиться в десятку сильнейших, заняв в итоге двенадцатое место. Пожалуй, сравнивать результат мужчин с тем, что показли женщины, даже не нужно.

Впереди пелотона в это время происходила своя борьба, вертевшаяся вокруг сборной Норвегии. На первом этапе Кристиансен был далек от своей лучшей формы, но Бьорндален, находящийся в Хохфильцене в отличном состоянии, вывел норвежцев вперед, а Бё и Свендсен просто завершили довольно логичную и предсказуемую гонку. Уверенная и спокойная победа сборной Норвегии, которую, скажем прямо, ожидали.

Пьедестал почета с норвежцами разделили сборные Швеции и России. Если говорить про шведов, то подобный результат оказался довольно неожиданным, если учесть те выступления, которые сборная Швеции демонстрирует в текущем сезоне. На финишной прямой Бергман опередил Дмитрия Малышко в борьбе за второе место, так что россияне были вынуждены довольствоваться третьей позицией.

Хозяева-австрийцы провели стабильную гонку, но слишком часто ошибались на огневом рубеже. Французы, в свою очередь, настреляли два штрафных круга, что отбросило Фуркада и компанию далеко назад. Это касается и сборной Германии, которая усилиями Андреаса Бирнбахера тоже получила серьезный стрелковый гандикап. Лучший стрелковый результат во всем пелотоне показали чехи, но вознаграждением за три промаха стало лишь седьмое место.

Второй этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершится завтра двумя гонками преследования.

Итоговые результаты: 

1. Норвегия (Кристиансен, Бьорндален, Бё, Свендсен - 0+10) 1:19:50.8
2. Швеция (Эрикссон, Ферри, Линдстрем, Бергман - 0+5) +19.3
3. Россия (Волков, Устюгов, Шипулин, Малышко - 0+10) +21.1
 
4. Австрия (Зуманн, Мезотич, Ландертингер, Эдер - 0+10) +45.3
5. Франция (Бёф, Беатрикс, Дестье, М.Фуркад - 2+9) +58.3
6. Германия (Бём, Бирнбахер, Пайффер, Шемпп - 2+6) +59.5
7. Чехия (Крчмар, Соукуп, Витек, Моравец - 0+3) +1:00.4
8. Швейцария (Йоллер, Вегер, Бекли, Халленбартер - 0+6) +1:24.4
9. Канада (Легеллек, Перрас, Грин, Смит - 1+6) +1:22.4
10. Италия  (Де Лоренци, Д.Виндиш, М.Виндиш, Хофер - 2+6) 1:25.0
...
12. Украина (Семёнов, Биланенко, Пидручный, Дериземля - 0+7) +1:57.2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK