Горные лыжи. Матт побеждает в Валь д'Изере

2013 г., 15 декабря, 15:29
Перерыв после первого специального слалома в финском Леви был достаточно большим, однако теперь мастера самой технической из всех технических дисциплин в горных лыжах вернулись на свою улюбленную сцену. Естестсвенно, все внимание было приковано к лучшему слаломисту современности, к австрийцу Марселю Хиршеру, который надеялся продолжить свою впечатляющую победную серию. 
 
Сделать это ему, впрочем, не удалось. В результате серьезной ошибки, совершенной Хиршером по ходу первой попытки, действующий обладатель Кубка мира в общем зачете был дисквалифицирован, из-за чего не попал во второй раунд соревнований. Более того, его главный конкурент, Феликс Нойройтер из Германии, получил очередное повреждение, из-за чего не смог выступить в полную силу. В итоге, Феликс занял 10-е место, что тоже неплохо, но не соответствует его реальному уровню. 
 
В этой ситуации вперед вышли те люди, которые все это время находились за спинами у Нойройтера и Хиршера. К примеру, австриец Марио Матт, двукратный чемпион мира в слаломе, который в последнее время находится в заметной тени у своего соотечественника. Матт провел две великолепные попытки на ледянистом покрытии в Валь д'Изере, благодаря чему одержал уверенную победу. 
 
В борьбе за первую строчку опытный 35-летний австриец опередил шведа Маттиаса Харгина и итальянца Патрика Талера. Кроме того, стоит отметить замечательное выступление именитого француза Жан-Баптиста Гранжа, ставшего четвертым. Слаломный мир давно не видел Гранжа настолько сильным, как это было сегодня. Быть может, намечается большое возвращение еще одного экс-чемпиона мира. 
 
Итоговые результаты:
 
1. Марио Матт (Австрия) 1:44.59
2. Маттиас Харгин (Швеция) +0.53
3. Патрик Талер (Италия) +0.78
 
4. Жан-Баптист Гранж (Франция) +0.82
5. Маркус Ларссон (Швеция) +0.87
6. Андре Мирер (Швеция) +0.93
7. Дэвид Чодански (США) +0.96
8. Манфред Мёльгг (Италия) +0.98
9. Беньямин Райх (Австрия) +1.04
10. Феликс Нойройтер (Германия) +1.11

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK