Тур де Ски. Бьорген побеждает в прологе

2013 г., 28 декабря, 15:59
Оберхоф является традиционным местом старта для лыжной многодневки Тур де Ски, которая за последние несколько лет стала главным элементом программы сезона в лыжных гонках, если исключить Олимпийские игры и чемпионаты мира. Для того, чтобы этап в Оберхофе состоялся, впрочем, организаторам пришлось приложить немалые усилия. Непривычно теплая погода и постоянный дождь вынудили не только свезти снег со всей Тюрингии, но и серьезно сократить дистанцию пролога.

Изменения в программе, в свою очередь, привели к отказу знаменитой полячки Юстины Ковальчик от старта. Все дело в том, что на завтра в Оберхофе были запланированы гонки преследования классическим стилем, которые пришлось заменить спринтом коньком. Ковальчик не видела для себя шансов для победы в Тур де Ски, поэтому и сошла. В лыжном мире сход Ковальчик повлек за собой шквал критики, который вполне обоснован, ведь организаторы в Оберхофе невероятно старались, чтобы провести хоть что-то.

Сегодня оберхофская погода вновь не слишком порадовала. Небольшой плюс, сильный ветер и постоянный дождь явно не способствовали лыжным гонкам в их классическом проявлении. Тем не менее, сюрпризов в топ-10 конькового пролога на 3 кимелометра, как мы видим, минимум. Усилия организаторов оказались не такими уж напрасными, хоть местная любимица Дениз Херрманн и не смогла попасть на подиум. Немка стала "лишь" четвертой.

Места на пьедестале почета между собой поделили, прежде всего, норвежки. Лучшей совершенно предсказуемо стала Марит Бьорген, которая все-таки почтила своим вниманим Тур де Ски. В борьбе за победу Бьорген почти на две секунды опередила свою соотечественницу Астрид Якобсен, а вот на третьем месте мы встречаем маленький сюрприз - там расположилась полячка Сильвия Ясковец. Даже без Ковальчик у сборной Польши есть свои серьезные козыри.

Итоговые результаты:


1. Марит Бьорген (Норвегия) 6:34.4
2. Астрид Якобсен (Норвегия) +1.9
3. Сильвия Ясковец (Польша) +7.0

4. Дениз Херрманн (Германия) +8.4
5. Джессика Диггинс (США) +9.2
6. Янне Кюллонен (Финляндия) +9.5
7. Айно-Кайса Сааринен (Финляндия) +9.7
8. Аленка Чебашек (Словения) +10.7
9. Софи Колдвелл (США) +11.8
10. Кертту Нисканен (Финляндия) +12.0

72. Валентина Шевченко (Украина) +42.7

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK