Двоеборье. Одинокий Хуг побеждает в Чайковском

2014 г., 4 января, 12:28
Как ни странно, зимнеспортивные объекты в России открываются не только к Олимпийским играм в Сочи. Так, к примеру, был построен прыжковый комплекс в Чайковском, который сопровождается и хорошей лыжно-биатлонной трассой, где в эти выходные проходят этапы Кубка мира по северному двоеборью и по женским прыжкам с трамплина. Более чем похвальное развитие, которое можно только приветствовать. 
 
К сожалению, как это часто бывает, в Чайковский приехала далеко не вся мировая элита. Среди тех, кто заявился на соревнования в России, лучшим в общем зачете Кубка мира был австриец Лукас Клапфер, который занимает в нем аж десятое место. Самым известным двоеборцем, посетившим Чайковский, можно, в свою очередь, смело именовать немца Бьёрна Кирхайзена. В остальном, "урожай" организаторов был не самым большим, что несколько обидно. 
 
Тогда как прыжковую часть соревнований уверенно выиграл Евгений Климов (привычная ситуация для россиянина, который уже не раз в этом сезоне удостаивался подобной чести), среди серьезных претендентов на победу первым был австриец Вильхельм Денифль, который после прыжков на минуту опережал трио главных фаворитов, Бьёрна Кирхайзена, Лукаса Клапфера и Мирослава Дворака. Где-то между ними расположился сильный швейцарский лыжник Тим Хуг. 
 
Естестсвенно, Денифль довольно быстро добрал Климова, а Хуг, в свою очередь, без особых проблем достал самого Денифля, который сильными результатами на лыжне тоже не славится. Для швейцарца, который в гордом одиночестве представляет свою страну на этапах Кубка мира, соревнования в Чайковском были невероятно важны. Швейцарская федерация думает о том, чтобы закрыть программу северного двоеборья, поэтому Хуг очень хотел показать результат там, где это можно сделать. 
 
Получилось. На последнем круге Тим Хуг удалился от Вильхельма Денифля, который не смог попасть даже на подиум. Его опередили Бьёрн Кирхайзен и Мирослав Дворак, но оба именитых двоеборца не смогли ничего поделать с Хугом, принесшим первую за долгое время победу для Швейцарии в этом виде спорта. Возможно, теперь чиновники пересмотрят свое отношение к двоеборью. Для этого Хугу стоит постараться и завтра, ведь у него, как и Кирхайзена, Клапфера и прочих, будет еще один шанс. 
 
Итоговые результаты:
 
1. Тим Хуг (Швейцария) 27:44.9
2. Бьёрн Кирхайзен (Германия) +5.7
3. Мирослав Дворак (Чехия) +8.3
 
4. Вильхельм Денифль (Австрия) +11.8
5. Лукас Клапфер (Австрия) +29.9
6. Тайлор Флетчер (США) +35.4
7. Самуэль Коста (Италия) +37.2
8. Арми Бауэр (Италия) +38.1 
9. Томаш Друмль (Австрия) +40.4
10. Тобиас Каммерландер (Австрия) +42.4

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK