Прыжки с трамплина. Превц покорил Кульм

2014 г., 12 января, 17:52
Вчера весь мир радовался вместе с 41-летним японским ветераном Норияки Касаи, который стал самым возрастным прыгуном в истории, выигравшим этап Кубка мира. Сегодня на знаменитом полетном трамплине Кульм, расположенном на стыке между австрийскими Тауплицом и Бад Миттерндорфом, карты смешались заново. Касаи, впрочем, подошел ко второму старту в статусе одного из фаворитов.

Тем не менее, после первой попытки лидировал вовсе не японец, а Симон Амманн, четырехкратный олимпийский чемпион из Швейцарии. Амманн выполнил великолепный полет под 200 метров, который в выгодную сторону отличался от того, что продемонстрировали его коллеги по мировой элите. Казалось, что Симон уже своего не упустит, но во второй попытке швейцарцу вновь не удалось хорошо уйти со стола отрыва, из-за чего Амманн занял "лишь" четвертое место. Свою роль сыграло и плохое приземление, которое в силу объективных причин стало для Симона своеобразной традицией.

Норияки Касаи включиться в борьбу за победу тоже не смог. Несмотря на блестящий второй прыжок, первая попытка в исполнении Симона оставляла желать лучшего, что и послужило причиной третьего места. Великолепный результат для Касаи, которому, впрочем, наверняка немного обидно, ибо победа была сегодня вполне возможной. Но ее между собой разыграли Грегор Шлиренцауэр и Петер Превц - с лучшим исходом, к слову, для Превца.

Словенец, классно проявивший себя в прошлом году на чемпионате мира в Валь ди Фиемме, продолжает демонстрировать замечательную форму, которую Превц нашел еще на Турне четырех трамплинов. Два великолепных полета приносят Петеру абсолютно заслуженную победу, которую, конечно, нельзя рассматривать в качестве заявки на Олимпийские игры в Сочи, но и без того присутствует уверенность, что Превц будет играть там значительную роль. Какую именно? Пока оставим этот вопрос без ответа.

Итоговые результаты:

1. Петер Превц (Словения) 369.0 очков
2. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 366.9
3. Норияки Касаи (Япония) 365.8

4. Симон Амманн (Швейцария) 365.5
5. Андерс Фаннемель (Норвегия) 348.4
6. Ян Матура (Чехия) 345.9
7. Юрий Тепеш (Словения) 340.9
8. Мануэль Поппингер (Австрия) 340.5
9. Камиль Стох (Польша) 335.5
10. Мацей Кот (Польша) 331.9

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK