Джима: К концу сезона накопилась усталость - физическая и психологическая

Лидер украинской сборной Юлия Джима прокомментировала завершившийся сезон в мировом биатлоне.
2017 г., 21 марта, 14:50
Getty Images
Getty Images

26-летняя киевлянка стала самой успешной украинкой по итогам сезона, заняв восьмое место в общем зачете Кубка мира. Отметим, что столь высокая позиция стала личным рекордом для Юлии.

По прилету в Киев Джима дала свою оценку завершившемуся сезону, попутно рассказав о своих планах на ближайшее будущее:

"Эмоции были вчера, сегодня уже нет. У нас был тяжелый перелет, вставали рано, поэтому чуть-чуть не выспались. В Хельсинки в аэропорту спали, поэтому эмоции ушли на задний план. В этом сезоне я сильно прибавила в скорости, но для борьбы за подиум всегда чего-то не хватало. Сезон я фееричным не назову, но прогресс виден, и будем стараться, улучшать, работать над ошибками и дальше. Я думаю, что все переборю, и вот после этого будут фееричные сезоны.

Пока что не видела статистику, не знаю, на каком я месте в мире по количеству проведенных гонок за сезон. Но, честно говоря, на сегодняшний день у меня сорок стартов, и это правда, я бы сказала, наверное перебор. Но я их выдержала, слава Богу, пропустила только одну эстафету за сезон и на чемпионате Европы участвовала. Сил хватило, но учитывая, как начала сезон и закончила, то по скорости видно, что уже накопилась усталость − и психологическая и физическая.

Надо было целый сезон работать. Спускать на нет первую или вторую половину сезона и чисто подводиться к чемпионату мира – у меня такой цели не было. Поэтому мне надо было держаться на уровне все это время, и к чемпионату миру, я думаю, форма была достойная, в каждой гонке могла бороться за подиум, но всегда не хватало одного маха.

Пока буду дома. Собираюсь отдыхать, набираться сил. По всем сильно соскучилась. Пойду погуляю по Киеву – это первое желание, а дальше будет видно уже".

Ранее iSport.ua сообщал о том, что Ирина Варвинец стала самой точной биатлонисткой в сезоне.

Источник: xsport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK