Пидгрушная: Пока молодежь не может нас обыграть, пусть тренируется, а бегать будем мы

Биатлонистка сборной Украины Елена Пидгрушная рассказала о восстановлении после сезона и возвращении в команду Валентины и Виты Семеренко
2017 г., 22 марта, 16:26
facebook.com/Olena Pidhrushna
facebook.com/Olena Pidhrushna

Сейчас я уже чувствую себя намного лучше, только недавно перестала кашлять, и сейчас у меня идет восстановление. Я поехала в горы, покататься на горных лыжах, потому что тут не такая нагрузка на дыхательные пути. Вот так совмещаю реабилитацию и отдых. Немного покатаюсь –  и можно опять начинать тренировки.

Мне в первую очередь нужно поправить здоровье, поэтому пока побуду дома. Буду проводить легкие тренировки, чтобы поддерживать форму. Но, конечно, нужен и отдых, возможно, получиться поехать на море. Хочется отдохнуть и набраться эмоций, чтобы было желание соревноваться и работать еще год.

– У вас нынешний год тоже юбилейный, вам исполнилось 30 лет в январе. Как изменилось ваше самоощущение?

– Вот сейчас я, наконец, ощущаю себя взрослой. У меня не было большого желания что-то праздновать, но команда была рядом, и все хотели поздравить, поэтому захотелось сделать небольшой праздник. Получилось очень весело и дружно.

– Складывается впечатление, что вы еще больше похудели. В чем причина?

– Мне в последнее время все говорят, что я помолодела, что выгляжу практически как девочка. Но на самом деле вес у меня каждый год колеблется в пределах 5-7 кг.

Летом я набираю вес за счет мышечной и жировой массы, а на сезон организм сбрасывает вес, чтобы было удобно бегать. В принципе, из года в год я приблизительно в одном весе заканчиваю сезон.

– В этом сезоне в команду вернулись сестры Семеренко и начали выступать. Как по-вашему, это позитивный момент перед олимпийским сезоном, или стоило обновлять команду?

– Если спортсмен возвращается, значит, ему есть еще что сказать. Я это знаю по себе. Если спортсмен возвращается с желанием, то он в любом случае будет сильнее, чем любой молодой спортсмен.

Конечно, обновлять команду нужно, но пока молодежь не может нас обыграть, пусть тренируется, а бегать будем мы. Никто никогда не ставит в команду по фамилии или по возрасту, ставят сильнейших.

В этом году себя прекрасно зарекомендовала Анастасия Меркушина. Никогда не было вопроса о том, ставить ее или Валю Семеренко как более опытную спортсменку. Настя была сильнее и была в команде.

Но то, что сестры Семеренко вернулись, а Вита еще и красиво, с подиумом, это очень приятно для всех. Будет команда, будут опытные девочки, будет настоящая работа, а молодежи будет на кого равнять, и быстро расти.

– Как вы отнеслись к тому, что у России забрали ЧМ-2021?

– Я никак не могу к этому относиться из-за того, что я не владею на 100% всей информацией. То ли этот чемпионат у России забрали, то ли они сами его отдали? Был ли факт приема допинга у спортсменов, ведь до сих пор длится расследование и еще не названы имена и фамилии виноватых. А когда нет информации, то какие может быть мнение? – сказала Пидгрушная.

Напомним, ранее ISport.ua сообщал, что Джима заняла 8-е место в общем зачете Кубка мира-2016/17 по биатлону.

Источник: kp.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK