Олимпийский сезон в биатлоне: анонс

В ближайшие выходные в шведском Эстерсунде стартует новый биатлонный сезон.
2017 г., 24 ноября, 14:42
biathlonworld.com
biathlonworld.com

Лыжи смазаны, ружья заряжены, спортсмены отдохнули и мотивированы на борьбу. Все готово к старту нового биатлонного сезона. Уже в воскресенье, 26 ноября, в шведском Эстерсунде стартует первый этап Кубка мира.

Первый полноценный этап все же состоится на следующей неделе с шестью личными гонками, тогда как сезон начнется двумя эстафетами, на старт которых выйдут и украинские биатлонисты. Попробуем разобраться, чего ждать от нового сезона, и ответим на главные вопросы перед его началом.

Что, где и когда?

Для тех, кто с этого сезона только начинает приобщаться к биатлону, расскажем, что это зимний вид спорта, который включает в себя лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Главные биатлонные соревнования в этом году – Олимпийские игры в Пхенчхане, а также Кубок мира, который представлен девятью этапами в Европе. Весь биатлонный сезон поместится в четыре месяца – с 26 ноября по 25 марта.

Биатлон включает в себя семь отдельных дисциплин, по три из которых проводятся на каждом отдельном этапе Кубка мира: четыре личные гонки (индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования и масс-старт), а также три эстафеты (классическая, смешанная и одиночная смешанная).

В спринте и эстафетах спортсмены стреляют по два раза по пяти мишеням (в эстафетах есть дополнительные патроны), а промахи наказываются штрафными кругами. Гонка преследования и масс-старт проводятся с четырьмя стрельбами и штрафными кругами, а вот в индивидуальной гонке за промах биатлонист наказывается штрафной минутой к пройденному времени.

Особенность сезона

Этот сезон – олимпийский, и все выступление в нем будет заточено под Олимпийские игры в Пхенчхане, за которыми будем следить в феврале.

Медали Кубка мира важны, но все успехи/неудачи первых шести этапов будут именно рассматриваться через призму Олимпийских игр. Соответственно, и пик формы спортсменов должен выпасть именно на период Игр.

Кто фаворит сезона?

В личных соревнованиях все довольно прогнозируемо. По крайней мере перед стартом сезона. Француз Мартен Фуркад выиграл последние шесть Больших хрустальных глобусов и в этом сезоне вновь видится безальтернативным лидером. Конкуренцию ему вновь попробуют составить норвежец Йоханнес Бе, немцы Симон Шемп и Арнд Пайффер, а также россиянин Антон Шипулин, но их потолок – борьба за второе место.

Читай также: Кубок мира по биатлону: cоставы команд на первый этап

По итогам прошлого сезона сформировался и лидер женского биатлона: немка Лаура Дальмайер настолько уверенно выиграла Кубок мира, что в этом году считается явным фаворитом. Причем не только сезона, но и конкретно Олимпийских игр, ведь пять золотых и одна серебряная медаль прошлогоднего чемпионата мира говорят о ее умении отлично подходить к отдельному старту.

Вот только у женщин в последние 15 сезонов никому не удается защитить свое звание лучшей, что говорит не в пользу Дальмайер. В этом году полноценно возвращается Дарья Домрачева, полны амбиций Мари Дорен-Абер и Кайса Маккаряйнен, мечтает вернуть звание лучшей победительница Кубка мира 2015/16 Габриэла Коукалова.

Если говорить о сборных и борьбе в Кубке наций, то у мужчин ожидается интересное соперничество между Норвегией, Германией, Францией и Россией, а у женщин в прошлом году на голову выше всех были Германия и Франция. Одними из фавориток в эстафете считаются и украинские девушки.

На что может рассчитывать Украина?

С замиранием сердца и большими надеждами ждут старта нового сезона и украинские болельщики. Во-первых, в этом сезоне вновь вместе собирается наша "золотая четверка", которая в статусе действующих олимпийских чемпионок в эстафете готовится защищать свое звание.

Читай также: Женская сборная Украины по биатлону: состав на сезон-2017/18

Елена Пидгрушная после прошлогоднего вкатывающего сезона готова вновь бороться за топ-10, Юлия Джима в прошлом году утвердилась в статусе лидера сборной, сестры Семеренко вновь вместе, морально помогая друг дружке, да и молодые Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец за прошлый сезон окрепли и так просто место в эстафете отдавать не будут.

Понятное дело, что главным нашим стартом будет женская эстафета на Олимпиаде, но каждая из наших девушек способна выиграть медаль Олимпийских игр в личной гонке, не говоря уже о подиумах этапов Кубка мира.

Читай также: Мужская сборная Украины по биатлону: состав на сезон-2017/18

У мужчин тоже главный старт – это эстафета в Пхенчхане, и несколько четвертых мест по ходу прошлого сезона только подкрепляют амбиции. Также есть надежды на Сергея Семенова в индивидуальных гонках, где он в позапрошлом сезоне выиграл Малый хрустальный глобус. Кроме того, тренеры сборной заявляют о прогрессе Артема Примы, обещая, что он может стать "темной лошадкой" сезона.

Где смотреть?

Читай также: Где смотреть биатлон: расписание трансляций первого этапа Кубка мира

В Украине все гонки сезона 2016/17 покажет UA:Перший. Кроме того, отметим, что на официальном сайте Кубка мира по биатлону будет доступна бесплатная видео трансляция.

Ну и, конечно же, за всеми результатами и новостями сезона Кубка мира по биатлону следите на iSport.ua.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон Кубок мира

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK