Меркушина: Надо попадать в центр, тогда не будет досадных "габаритов"

Украинка уверена, что сейчас в биатлоне мало быстро бегать и метко стрелять – теперь надо делать что-то сверхъестественное.
2018 г., 16 января, 18:00
Getty Images
Getty Images

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина рассказала о проблемах со стрельбой, а также поделилась мнением о статусе в сборной.

– Как решить проблему чистой стрельбы, чтобы наконец был ноль? Так как ты можешь ...

– Я верующий человек, думаю, Господь дает мне определенный фидбэк: не спеши, подожди, надо еще много отработать. Конечно, лучше всего – всегда целить в центр, и тогда не будет этих досадных "габаритов".

– Ты первая запасная на Олимпиаду. Хочется доказать, что можешь быть и в основе?

– В моем случае первая запасная – это даже почетнее, чем спортсменка основы. Ведь я могу бежать все – и первый, и второй, и третий, и последний этап. Для меня это очень важно. Решение по олимпийской эстафете будет приниматься за два-три часа до старта, учитывая моральное и физическое состояние каждой спортсменки перед стартом. Все мы должны доказать право на свое место.

– Как настраиваешься перед стартом?

– Стараюсь направить эмоции в нужное русло, чтобы меня не сковывало, чтобы адреналин шел куда надо. Не могу объяснить ... Ментально, это где-то там наверху, и даже не всегда от меня зависит.

– В прошлом сезоне все были в шоке от скорости твоей стрельбы. В чем секрет таких показателей?

– Биатлон меняется, развивается и техника стрельбы. Ранее в индивидуальной гонке стреляли две минуты, и это считалось очень круто. А сейчас если ты стреляешь минуту и ​​сорок пять секунд на четырех рубежах, то уже не борешься за медали.

Биатлон сильно изменился. На фоне молодого поколения я еще очень сильно тускнею, то что делают молодежь  "старикам" еще учиться и учиться. В биатлоне уже мало просто хорошо стрелять и быстро бегать – надо делать что-то сверхъестественное.

Все и даже признанные лидеры должны сделать что-то невозможное, чтобы выиграть. Нет ни одной гонки в этом сезоне, которую бы любой выиграл просто так. Всегда надо или на рубеже, или в лыжах-что-то делать "над", ​– цитирует Меркушину UA:Биатлон.

Ранее сообщалось, что состав сборной Украины по биатлону на ОИ-2018 известен на 90%.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK