Биатлон. Кубок мира. Ветер в парусах Пидгрушной

2016 г., 5 февраля, 23:18
Женский спринт в Кэнморе, пожалуй, стал одной из самых удивительных гонок в нынешнем сезоне. По ее окончании, подозреваю, многие задались вопросом: что это было? Безусловно, мы рады за Елену Пидгрушную, которая взяла второе золото в карьере (первое было в спринтерской гонке на чемпионате мира в Нове-Место три года назад) и в восьмой раз взошла на подиум. Но ощущение от этой гонки все равно такое, словно мы выиграли в лотерею. Это нисколько не умалаяет достижение Пидгрушной, но объясняет провал той же Джимы, которой выпало стрелять в самый неудачный момент гонки. Впрочем, интересное зрелище стало отличной компенсацией за скучную мужскую гонку, в которой и с интригой не сложилось, еще и проблемы с трансляцией вызвали у многих недоумение. 
 
Но вернемся к гонке. Ее начало напоминало мужскую в том плане, что все сильнейшие спортсменки заявились на первый сегмент и если бы погода была одинаковой на протяжении всей гонки, этот выбор наверняка бы сработал. Однако именно в начале гонки разбушевался ветер и нам пришлось наблюдать, как стартовавшая второй Юлия Джима посылает один патрон за другим в пустоту. Как итог - три промаха, и прощайте надежды на хороший результат. Даже обычно плохо стреляющая Мириам Гесснер, которая открыла этап, и та промазала лишь вторым выстрелом. Первой, кто смог отработать на лежке без промаха стала Анаис Бескон. Француженка на время стала основным ориентиром для лидеров, но, в это трудно поверить, по итогам гонки ее опередили в стрельбе маса куда более слабых соперниц. Аймонье, Тачизаки, Варвинец, Райкова, Шевалье, Бодри и Фенне - все они показали время лучше француженки, не говоря уже о других фаворитах, которых натуральным образом сдуло в глубины таблицы. Даже Кайса Макаряйнен, промазавшая первым выстрелом, закрыла все остальные мишени на первом рубеже и оказалась лишь 26-й. Еще дальше оказалась надежда немцев Франциска Хильдебранд, допустившая три промаха, и только Доротея Вирер держала уровень - она закрыла все мишени и вышла в лидеры, на 11 секунд опередив Бескон.
 
На второй стрельбе о Гесснер можно было забыть - три первых выстрела оказались неточны и все внимание переместилось на Макаряйнен. Однако финка на второй стрельбе промазала последним патроном, и стало ясно, что медали и ей не светят. Не совсем понятной была ситуация с Соукаловой. Габриэла чисто отработала на втором рубеже, имела 8 секунд перевеса перед Макаряйнен, но скорости чешке явно не хватало. Впрочем, не это было сюрпризом. Осталось непонятным, как Люция Харватова умудрилась во время стрельбы сделать шесть выстрелов вместо пяти. За это чешка получила дисквалификацию, но сам факт, конечно, удивительный. 
 
Тем временем в гонке стал зреть какой-то сумбур. Лаура Дальмайер после первой стрельбы с одним промахом вышла на пятое место, а Кристина Гузик - вообще на первое. Согласитесь, было бы логичнее, если бы все было наоборот. Впрочем, даже когда Вирер на второй стрельбе завалила последний выстрел, особых сомнений в том, что итальянка завоюет медаль не было. Но все равно, выигрывать у Вирер ходом шесть секунд - это серьезный показатель. Судя по всему, ближе ко второй части гонки трасса стала подмерзать, ветер утих и скорости тех биатлонисток, кто позже стартовал, были выше. И все равно происходящее было странным. В промежутке между первой и второй стрельбой у Гузик куда-то подевались 10 секунд, а после второй стрельбы она снова оказалась в лидерах, имея 7 секунд преимущества перед Доротеей.
 
Тем временем первый нормальный результат среди украинок показала на лежке Елена Пидгрушная. Ее уже не обдувал ветер, как Джиму, она чисто отработала, но 23 секунды отставания от лидера не вдохновляли. В это время Гузик пересекла финишную черту, привезя более четырех секунд Вирер и казалось, что победу она не упустит. Пидгрушная даже после второй чистой стрельбы проигрывала лидеру 16 секунд, шла на третьем месте и была надежда, что это медаль. В то, что она окажется золотой, не верилось никак. Кроме того, результаты стали принимать странные очертания. Наверх стали пробиваться относительно слабые спортсменки и, собственно, занимая третью строчку Пидгрушная столкнула оттуда не Дальмайер с Соукаловой, а японку Тачизаки. На отметке 6 км к результату украинки стали присматриваться внимательнее - отставание от лидера сокращалось слишком уж стремительно. На тот момент она проигрывала Вирер 6 секунд и более девяти лидеру. Но через 800 метров Пидгрушная была уже первой! Болельщики даже стали шутить, что, наверное, Елена где-то срезала путь. А когда Пидгрушная финишировала первой с отрывом в 7 секунд от Гузик, это выглядело чем-то нереальным. Кстати, когда Елене сообщили ее результат после финиша, она сама удивилась, сказав: "Да ладно! 7 секунд? Ого!".
 
Но и это еще было не последним сюрпризом. Позже стартовавшая Ирина Варвинец на отметке 4,3 км была четвертой и подумалось, что это может быть еще одна сенсация. Тем более, что неожиданности сыпались прямо как из рога изобилия. На третьем месте внезапно оказалась Байба Бендика из Латвии, которая в своей карьере выше 40-го места не поднималась, а Варвинец вообще вышла на второе. Увы, после второй стрельбы скорость Варвинец стала резко снижаться, в то время как Бендика твердо держалась за место в тройке. Курьезность этого результата вскоре была перекрыта еще одним сюрпризом – на второе место выскочила Моника Хойниш. На отметке 6,8 км Варвинец, увы, явно "сдулась" и отставание даже от Бендики стало составлять 13 секунд. Хойниш же вцепилась в результат Вирер, но выдержать темп итальянки до финиша не смогла и уступила ей пару секунд. Пожалуй, это была последняя попытка штурма подиума, хотя пока гонка не закончилась ждать сюрпризов можно было от кого угодно. 
 
 
КУБОК МИРА
Кэнмор (Канада). 4 -- 7 февраля
05.02.2016
Женщины. Спринт. 7,5 км
1. Елена ПИДГРУШНАЯ (Украина) *19.56,9 (0+0)
2. Кристина ГУЗИК (Польша) *+7,5 (0+0)
3. Доротея ВИРЕР (Италия) *+12,4 (0+1)
4. Моника ХОЙНИШ (Польша) *+14,1 (1+0)
5. Байба БЕНДИКА (Латвия) *+23,7 (0+0)
6. Франциска ПРОЙС (Германия) *+33,2 (0+1)
7. Габриэла СОУКАЛОВА (Чехия) *+33,6 (1+0)
8. Ирина ВАРВИНЕЦ (Украина) *+34,3 (0+0)
9. Каролин ХОРХЛЕР (Германия) *+47,9 (1+0)
10. Кайса МАКАРЯЙНЕН (Финляндия) *+48,9 (1+1)
...55. Наталья БУРДЫГА (Украина) *+2.28,0 (2+1)
...65. Яна БОНДАРЬ (Украина) *+2.55,2 (2+4)
...83. Юлия ДЖИМА (Украина) *+4.38,1 (3+4)

Женщины. Общий зачет
1. Габриэла СОУКАЛОВА (Чехия) *715
2. Доротея ВИРЕР (Италия) *612
3. Мари ДОРЕН-АБЕР (Франция) *603
4. Франциска ХИЛЬДЕБРАНД (Германия) *556
5. Лаура ДАЛЬМАЙЕР (Германия) *510
6. Кайса МАКАРЯЙНЕН (Финляндия) *510
7. Елена ПИДГРУШНАЯ (Украина) *500
8. Вероника ВИТКОВА (Чехия) *460
9. Тириль ЭКХОФФ (Норвегия) *446
10. Ольга ПОДЧУФАРОВА (Россия) *443
11. Юлия ДЖИМА (Украина) *374
...26. Ольга АБРАМОВА (Украина) *213
...37. Валентина СЕМЕРЕНКО (Украина) *129
...48. Ирина ВАРВИНЕЦ (Украина) *62
...50. Наталья БУРДЫГА (Украина) *54
...72. Надежда БЕЛКИНА (Украина) *21


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK