Биатлон. Фуркад продолжает доминирование

2017 г., 15 января, 13:10

Этап в Рупольдинге приносит все больше сюрпризов бедным смазчикам и сервисменам. Сегодня в баварских Альпах усилился снегопад – биатлонисты бежали как в тумане, таким густым и мокрым был снег. Однако даже такая погода не смогла привнести никаких сенсаций в мужской биатлон.

Мартен Фуркад бежит в отдельной лиге! Слова Свендсена, что нужно забыть про Мартена и фокусироваться только на своем результате полностью оправдались в гонке преследования. Вообще сама гонка была похожа на коварную игру с главным действующим героем в лице француза!

Уже после первого огневого рубежа сложилось впечатление, что дальше гонку можно не смотреть. Кто мог подумать, что обладатель двухцветной майки лидера сможет растерять преимущество в 46 секунд? На второй лежке Фуркад дважды смазал, позволив приблизиться к себе давнего врага Эмиля Хегле Свендсена на расстояние восьми секунд.

Самое интересное, что судьба была благосклонна к французу, ведь у Мартена еще был габарит, который прошел. Фуркад ошибся ровно столько раз, сколько ему позволяло его преимущество, чтобы остаться лидером.

По дистанции Мартен выглядел увереннее норвежца, привезя ему на третьем круге еще 6 секунд. В итоге на первой стойке лидер общего зачета мог снова допускать ошибку, но лишь одну. Как вы думаете, сколько промахов у Фуркада? Правильно, один. Однако на этот раз француз вышел с огневого рубежа вторым, проигрывая Свендсену ничтожные полсекунды. Правда, за спинами лидирующего дуэта образовался пелотон, который догнал их на трассе.

Судьба первого места должна была решиться на последней стойке, куда практически одновременно пришли сразу шесть спортсменов. Из этой компании в гонке промазывал только Фуркад, остальные прошли стрельбу  идеально. Удивительно, но в решающий момент именно Мартен отстрелял чисто и быстро. Француз в гордом одиночестве уехал за очередной победой.

Серебро, благодаря великолепной стрельбе, удержал Эмиль Хегле Свендсен. Первые две строчки итогового протокола сегодняшней гонки отнесли нас года так на четыре назад, когда мы наблюдали за великолепной борьбой двух грандов мирового биатлона. Первый подиум в своей карьере добыл Михал Крчмарж, переигравший на финише самого Антона Шипулина. Россиянин в этом сезоне растерял свой победный финишный круг, что естественно не умаляет заслуг молодого чеха.

Дмитрий Пидручный выступил хуже, чем в спринте – три промаха Димы опустили его на 18-е место. Артем Прима и Сергей Семенов наоборот улучшили свои позиции, поднявшись с 35-го на 27-е место и с 48-го на 46-е место соответственно.

В общем зачете Кубка мира Дмитрий Пидручный сохранил 21-е место. Лидера Кубка мира можно будет долго не называть, им все еще остается Мартен Фуркад, выигрывающий у ближайшего соперника 284 очка!

Результаты:
1. Мартен Фуркад (Франция) 33.57,5 (3)
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +19,5(0)
3. Михал Крчмарж (Чехия) +19,5 (0)
4. Антон Шипулин (Россия) +21,3 (1)
5. Арнд Пайффер (Германия) +24,1 (1)
6. Доминик Ландертингер (Австрия) +38,3 (1)
7. Симон Шемпп (Германия) +39,7 (2)
8. Эрленд Бьорнтегор (Норвегия) +41,1 (1)
9. Даниэль Мезотич (Австрия) +46,7 (0)
10. Андрей Расторгуев (Латвия) +46,8 (2)
18. Дмитрий Пидручный (Украина) +1.09,9 (3)
27. Артем Прима (Украина) +1.34,7 (1)
46. Сергей Семенов (Украина) +3.56,5 (4)
Виталий Кильчицкий (Украина) не стартовал

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK