Биатлон. Превью сезона. Сборная Германии

2009 г., 8 ноября, 11:45

Сборная Германии - один из лидеров мирового биатлона, поэтому логично, что наши превью по сборным командам мы начнем именно с них. На немецких биатлетов многие равняются, а методы тренировок Уве Мюссигганга и Франка Ульриха весьма популярны у иных тренеров. Германия - единственная страна, в которой проходят целых два этапа Кубка Мира, и именно этапы в Оберхофе и Рупольдинге являются наиболее коммерчески успешными среди всех.

МУЖЧИНЫ

На Олимпиаде в Турине в 2006 году сборная Германии была настоящим доминатором. Михаэль Грайс выиграл две индивидуальные медали, Свен Фишер стал Олимпийским чемпионом в спринте, а команда в составе Рикко Гросса, Михаэля Реша, Свена Фишера и Михаэля Грайса практически в одну калитку выиграла эстафету. Тот сезон был последним по-настоящему успешным для мужской сборной. Все прекрасно осознают, что процесс смены поколений несколько затянулся, но в последнее время особенно заметен прогресс молодых биатлонистов.

Да, были конфликты у главного тренера Франка Ульриха с группой биатлонистов во главе с Михаэлем Грайсом, но в конце концов они были урегулированы и, судя по последним интервью лидера немецкой команды, Михи с одним из тех людей, которые дали ему настоящий шанс в большом биатлоне, все-таки помирился. Не стоит ждать от нынешней мужской сборной Германии сверхудачного сезона, но почему-то уверен, что в новом году молодая команда совершит качественный скачок в своих результатах.


Главный тренер: Франк Ульрих (Эрфурт)

Состав: Михаэль Грайс, Михаэль Реш, Андреас Бирнбахер, Кристоф Штефан, Александр Вольф, Арнд Пайффер

Ближайший резерв: Даниэль Бем, Кристоф Кни, Симон Шемпп


Сезон 2008/09: Для мужской сборной был неоднозначен, но в то же время ознаменовался качественным прорывом нескольких молодых ребят вроде Штефана и Пайффера. Да, Германия как занимала третье место в эстафете на Чемпионате мира, так и заняла его, но каким третье место было на сей раз! Подопечные Франка Ульриха не боролись за бронзу, они боролись за победу. Это - явная иллюстрация прогресса национальной сборной.

Но побед все-таки было не так много. Были очень удачные выступления, как, к примеру, во время спринта в Оберхофе, когда в первой восьмерке оказалось четверо немецких биатлетов. Грайс выиграл первую гонку в сезоне, индивидуалку в Эстерсунде, Кристоф Штефан одержал победу в масс-старте в Антхольце и Арнд Пайффер выиграл спринт в Ханты-Мансийске. По меркам сборной Германии, не так много.

Эстафет немцы тоже не выигрывали, зато, кроме самой первой, выглядели в них очень и очень сильно. Да, это снова были третьи места, но уже совсем другие, абсолютно отличные от тех, что были раньше. В общем, Бундестренер Франк Ульрих и его помощник Марк Кирхнер начали вписывать молодых ребят в состав сборной - и это помогло! Причем не просто молодых ребят, а в основном воспитанников тюрингенской школы, что немаловажно.

Цели: Естетственно, главной целью сборной Германии остается Ванкувер. Тренеры достаточно объективно оценивают ситуацию, не делая невероятных прогнозов. Как сказал Марк Кирхнер, для мужской команды задачей на Олимпиаду будет выиграть две индивидуальные медали и медаль в эстафете. Конечно, это будет свидетельствовать о некотором регрессе мужчин по сравнению с Олимпиадой в Турине, но это нормальный процесс, когда уходят такие зубры как Рикко Гросс и Свен Фишер.

А лидер сборной Михаэль Грайс все-таки нацеливается на Кубок Мира, который ему уже однажды покорялся. Тяжело сказать, насколько возможной является еще одна победа "Синей шапочки" в общем зачете Кубка Мира. Все-таки Олимпиада в следующем сезоне, возраст уже приличный, хроническая травма колена постоянно беспокоит, в том числе и в процессе межсезонных сборов. Нельзя забывать о Бьорндалене со Свендсеном, которые наверняка захотят доминировать в мужском биатлоне.

Состав: Грайс является явным лидером мужской сборной Германии на данный момент, но в прошлом сезоне, несколько раз, он  попросту "убивал" эстафеты сборной Германии, что не делает чести трехкратному олимпийскому чемпиону  победителю общего зачета Кубка Мира. Тем не менее, именно на Грайса основные надежды команды в новом сезоне.

Михаэль Реш, безусловно, очень и очень талантливый биатлонист, но в своем развитии несколько затормозил. Тем не менее, Реш остается великолепным забойщиком для эстафет. Самой большой проблемой Михаэля является стрельба стоя - в прошлом сезоне этот момент сильно мешал ему даже в периоды пика формы.

Андреас Бирнбахер считался одним из самых талантливых биатлонистов планеты, но пока никак не может реализовать свой потенциал во взрослом биатлоне. Для Александра Вольфа, которого таким уж талантом никто и не считал, прошлый сезон сложился очень плохо: если ранее Вольф бывал на подиумах мировых первенств и вообще выступал неплохо , то прошлый сезон Али был завалил.

Кристоф Штефан совершил невероятный прогресс. Молодой парень с самого начала года начал показывать, насколько он хорош и каким обладает потенциалом. И ноги хороши, и психологическая устойчивость при себе, и стрельба очень даже ничего. У Штефана еще масса ресурсов для прогресса, и в новом сезоне Кристоф может превратиться в одного из лидеров бундескоманды.

Блестящий дебют Арнда Пайффера во время эстафеты на этапе Кубка Мира в Оберхофе, после чего последовало великолепное выступление в спринте - такого в сборной Германии не было давно! Но этим Пайффер не ограничился: продолжая демонстрировать блестящую форму в эстафетах, вытягивая национальную команду на вершину, в личных соревнованиях Арнд так же прибавлял. Вершиной прошлого сезона для него стал этап в Ханты-Мансийске, где одержал блестящую победу в спринте. На мой взгляд, именно Арнд Пайффер является главной теневой надеждой сборной Германии в будущем биатлонном году.

Что касается резерва, то молодых ребят Франк Ульрих в прошлом сезоне проверял достаточно часто. Даниэль Бем успел отличиться подиумом на предолимпийской неделе в Вистлере, а вместе с Симоном Шемппом Бем смог занять третье место в эстафете все там же, в Канаде. Что касается Кристофа Кни, то, несмотря на не слишком удачные выступления в первой сборной, Ульрих видит в нем большой потенциал. Кни очень хорошо выступал на летних соревнованиях, и Франк планирует продолжить подпускать Кристофа к основе во время зимнего сезона.


Прогноз: На мой взгляд, мужская сборная Германии однозначно не повторит успех Олимпиады в Турине, но выступит гораздо успешнее, чем на двух последних Чемпионатах мира. У мужчин есть из кого выбирать: появилось много молодых ребят, которые способны влиться в основной состав и вытеснить оттуда Бирнбахеров и Вольфов. В квалификации Франка Ульриха как тренера сомневаться не приходится, поэтому мне кажется, что будущий сезон должен быть успешным.


ЖЕНЩИНЫ

Выдающийся немецкий специалист, дважды лучший тренер Германии, пятикратный обладатель "Золотой лыжи" Уве Мюссигганг работает с женской сборной Германии уже 18 лет. За это время женская сборная Германии выиграла:

Олимпийские игры: шесть золотых медалей, десять серебрянных и четыре бронзовых;

Чемпионаты мира: 22 золотых медалей, 14 серебрянных, 10 бронзовых

Кубки Мира: четыре победы в общем зачете (Мартина Глагов, 2002/2003; Кати Вильхельм, 2005/2006; Андреа Хенкель, 2006/2007; Магдалена Нойнер, 2007/2008)

Все это ясно говорит о том, что в последние годы немецкие девушки доминируют в биатлоне. Понятно, что в Олимпийский сезон большинство взоров обращено именно на команду Мюссигганга. Они будут "меченными" персонами всего биатлонного мира весь сезон, и сейчас мы подробно рассмотрим то, что и представляет из себя нынешняя сборная Германии.


Главный тренер: Уве Мюссигганг (Рупольдинг)

Состав: Кати Вильхельм, Магдалена Нойнер, Андреа Хенкель, Мартина Бек, Зимоне Хаусвальд, Катрин Хитцер

Ближайший резерв: Юлианне Делль, Тина Бахманн, Мириам Гесснер


Сезон 2008/09: По меркам женской сборной Германии, прошлый сезон получился провальным. Дело не только в том, что в общем зачете Кубка Мира Кати Вильхельм уступила пальму первенства шведке Хелене Йонссон. Просто весь сезон складывался черт знает как, что не делало счастливым ни Мюссигганга, ни членов его сборной.

Все с первых же дней пошло наперекосяк. Биатлонистки сборной команды России были чрезвычайно быстры и сильны, постоянно опережая немецких спортсменок в эстафетах. К этапу в Оберхофе на Уве Мюссигганге уже лица не было - настолько зол был наставник. Правда, масс-старт в Оберхофе стал некоторой переломной, отправной точкой для женской сборной Германии. Кати Вильхельм смогла выиграть ту гонку, и потом последовала великолепная серия в Рупольдинге из победы в эстафете, дубля Нойнер-Вильхельм в спринте и победы Магдалены в гонке преследования. Правда, после этого последовал Антхольц с масс-стартом имени Нойнер - пять промахов в пяти выстрелах при громандном отрыве - конечно, большой провал.

Потом было объявлено о позитивных допинг-пробах Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. Казалось бы, это должно было помочь женской сборной Германии удачно выступить на Чемпионате мира. Тем не менее, уже на второй день соревнований подопечные Мюссигганга уступили в гонке преследования, а позже проиграли ослабленным россиянкам эстафету. Ну а венчало неудачный сезон поражение Кати Вильхельм на этапе в Ханты-Мансийске, позволившие Хелене Йонссон, при равенстве очков, выиграть Большой Хрустальный Глобус.

На мой взгляд, такие сезоны перед Олимпиадой - очень полезная штука, наглядно демонстрирующая тренерскому штабу, что и как нужно доработать в подготовке команды.

Цели: В команде Мюссигганга никогда не бывает четких лидеров и "главных ставок". Зато у Уве всегда есть железный принцип: "Из моей команды хотя бы один человек должен быть на подиуме". Не думаю, что в следующем сезоне планы и цели херра Мюссигганга претерпят изменений, разве что станут еще более максималистичными. "Wir wollen die OS rocken". "Мы хотим зажечь на Олимпийских играх". Эта фраза говорит о многом.

Состав: Трехкратная Олимпийская чемпионка Кати Вильхельм, выигравшая в свое время общий зачет Кубка Мира, а в этом году упустившая  еще один Большой Хрустальный Глобус в последней гонке, вместе с Магдаленой Нойнер формально делит лидерство в немецкой женской сборной. Для Кати следующие Олимпийские игры станут последними в карьере, так что следующий сезон очень и очень важен. Вильхельм пока не решила, закончит ли она карьеру Игр, но на последней Олимпиаде все-таки хотелось бы взять медальку.

Вот для Магдалены Нойнер Олимпиада в Ванкувере станет первой в карьере. Нойнер быстро, за два сезона, получила славу самой популярной биатлонистки мира. При ней и красота, и скорость, а вот качества в стрельбе стоя, увы, пока не достает. В прошлом сезоне были и жестокие срывы вроде масс-старта в Антхольце, и блестящие взлеты - три победы в Рупольдинге, как яркий пример. Все-таки, для нее на Олимпийских играх самым главным будет психологическая устойчивость. Ну и без болезней обойтись, конечно.

Андреа Хенкель за последнее время серьезно прибавила в лыжном ходе, но несколько сбавила в стрельбе. Андреа, похоже, стала еще более сильной морально, хотя результаты в некоторой степени упали. Тем не менее, вполне возможно, что этот спад был планомерным, и в Олимпийский сезон Хенкель вновь выступит на привычном уровне.

Сменившая фамилию Мартина Бек не может занести прошлый сезон в актив. Ее подкосили, в первую очередь, проблемы со здоровьем, да и уровень стрельбы оставлял желать лучшего. Однако, в квалификации фрау Бек никто не сомневается. А вот к еще одной даме, сменившей фамилию, к Симон Хаусвальд отношение немецкой публики изменилось. Она подтянула стрельбу, подтянула ход и выступила в прошлом сезоне очень хорошо, взяв серебро на Чемпионате Мира в спринте, а также выиграв индивидуальную гонку на предолимпийской неделе в Канаде.

Катрин Хитцер больше сидела с травмами и болтала о своей любви с Михаэлем Грайсом, чем выступала, поэтому сделать какой-то четкий вывод о ее выступлениях тяжело.

Огромным сюрпризом в прошлом сезоне стала победа Тины Бахманн в спринте в Ханты-Мансийске. Эта девочка очень талантлива, и может воспользоваться сбоями Хитцер и Бек, чтобы попасть в сборную на Олимпиаду. Юлианне Делль так же получила несколько шансов, и, на мой взгляд, выступала неплохо - конкретно в Делль я вижу взрослую биатлонистку, но ей нужно чего-то добиться на уровне первой сборной, чтобы по праву считаться членом первой команды. О Мириам Гесснер так же говорят многое: Мириам, похоже, готова повторить сказку Магдалены Нойнер, но на Олимпиаду в Ванкувере может поехать вовсе не как биатлонистка, а как подопечная Йохена Беле, главного тренера сборной Германии по лыжным гонкам.

В общем и целом, по именам у женской сборной Германии самый сильный состав, а ближайший резерв, составленный из молодых биатлонисток, также очень мощен. Однако этого недостаточно для того, чтобы доминировать на Олимпийских играх. Нужна еще спортивная форма, воплощение удачных тренерских задумок и немножечко удачи.


Прогноз: Думаю, что новый сезон для женской сборной Германии сложится удачнее, чем предыдущий. Мне кажется, что Уве Мюссигганг должен рассчитать все верно . Не вижу особой причины для беспокойства болельщиков женской сборной Германии - у этих девочек есть все для успеха. Однако каковы будут размеры успеха - это хороший вопрос.


Денис Трубецкой, iSport.ua


Примечание. В материале использованы фото сайтов biathlon2b.com, biathlon-online.de, flickr.com и агенства Associated Press.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK